Как избавиться от "ашипок"?

Ничто так не раздражает при чтении статей на сайтах в Интернете, как ошибки. Грамматические, речевые, пунктуационные, да и просто опечатки. Всплывающие рекламные окна, мерцающие баннеры, спорные высказывания или разномастный дизайн – все это терпимо. Но если взгляд через строчку натыкается на ошибки, статью хочется просто закрыть. Что же это за неуважение к читателю, если ни автор, ни редактор, ни вебмастер не удосужились хотя бы вычитать текст прежде, чем выставлять его на всеобщее обозрение?

К сожалению, половина замечаний и исправлений в работах студентов курса копирайтинга касается все тех же ошибок. А ведь для копирайтера дружба с русским языком просто необходима. Сегодня предлагаю разобраться, откуда берутся ошибки и опечатки, и как с ними бороться.

Корень зла

Так можно было бы назвать избаловавший очень многих Word. Действительно, очень удобно пользоваться текстовым редактором, который подчеркивает неправильно написанные слова. Вот только проблема – не всегда Word оказывается прав. Во-первых, он не различает лексического смысла текста, и если существует несколько вариантов написания в зависимости от контекста, он легко пропустит ошибку. Во-вторых, с пунктуацией Word очень часто не в ладах. В-третьих, он вас не спасет на переговорах через ICQ или биржу с заказчиком, вы ведь не будете каждую фразу прогонять через редактор?

И все бы ничего, заказчик может и сам быть не слишком грамотным. Проблемы начинаются, когда дело доходит до квалификационных работ на биржах. Например, с биржей Etxt постоянно возникают сложности, редактор отклоняет статью и не присваивает квалификацию даже из-за нескольких пропущенных запятых. Да и «добрые» коллеги на форумах или блогах не преминут указать на вашу некомпетентность. Впрочем, если ошибки найдет заказчик, будет еще хуже.

На Word надейся, а сам не плошай!

Что же делать, если школьная программа давно забыта, а ошибки то и дело проскакивают в текстах? Будем решительно бороться. Предлагаю свою тактику и стратегию.

1. Набирайте все тексты в Word

Как мы выяснили, он не безгрешен, но опечатки сразу поможет заметить. Даже если вам удобнее набирать в Блокноте, писать от руки или пользоваться еще каким-нибудь экзотическим вариантом, не забывайте про старый добрый текстовый редактор. Кстати, не забудьте проверить, а включена ли у вас в нем проверка правописания (Сервис – Проверка правописания).


2. Вычитывайте каждый готовый текст минимум дважды

Первый раз читайте текст вслух – это поможет выявить речевые ошибки. Тщательно проверяйте текст на «утяжеляющие конструкции» (см. один из предыдущих постов), ненужные речевые обороты и вводные слова, лишнюю «воду» и нарушения речевых норм. Если в вашем доме есть благодарные слушатели, привлекайте их к делу, пусть слушают ваши опусы и помогают искать ошибки.

Второй раз вычитывайте текст про себя на предмет грамматических и пунктуационных ошибок. В сомнительных случаях пользуйтесь словарем. На сайте Грамота.ру можно найти удобный электронный сервис проверки слов.

3. Читайте как можно больше!


Идеальная грамотность – это когда вы даже не задумываетесь, как писать. Вы просто знаете, что пишется так, а не иначе. При этом правило можно и не помнить. Появляется ощущение родного языка, вы его чувствуете, относитесь к нему как к чему-то естественному и живому. Чтобы развить в себе такое чувство, а заодно и существенно улучшить свой слог и стиль, почаще обращайтесь к хорошей литературе. К незабвенной классике прошлых веков и к тем авторам века минувшего, которые классикой в скором времени станут. Кстати, чтение хорошей литературы отлично подстегивает собственную Музу и вдохновляет на создание чего-то своего. Для этих целей у меня под рукой всегда сочинения Бориса Акунина, Михаила Булгакова и Джоан Роулинг, которые чередуются в зависимости от настроения.

4. Это он ручку расписывал….

В школьные годы у нас ходил анекдот: «Учиться, учиться и учиться… Это не завещание Ленина, это он ручку расписывал». Сейчас школьники вряд ли цитируют Ленина, но наказ-то был верный. Если вы связали свою профессию с письменным словом, не забывайте постоянно повышать свой уровень, совершенствовать не только навыки копирайтера, но и знание языка. В этом вам помогут различные пособия профессора Розенталя, уже упоминавшийся сайт Грамота.ру. В любом «Книгомире» в разделе учебной литературы можно посмотреть пособия для журналистов и филологов. А в следующем выпуске нашей рассылки я предложу вам кое-что интересное и от себя.

Пожалуйста, обращайте внимание не только на то, что вы пишете, но и на то, как вы пишете! Пишите красиво и грамотно!

42 комментария:

  1. Спасибо, Юль. Действительно, очень актуальная тема. Буду ждать следующих постов.

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, согласна с Вами на все 100%, что когда без конца натыкаешься в сети на ошибки и опечатки, то хочется скорее закрыть страницу, какой бы содержательной она не была. Я тоже считаю, что это элементарное неуважение к читателям. Конечно, мы все не безгрешны, но должна ведь существовать какая-то мера допустимости.

    ОтветитьУдалить
  3. правильная статья об актуальной проблеме!

    ОтветитьУдалить
  4. Правописание!
    Сегодня, мне вернули мою первую статью из-за пунктуации. Я решила оставить это дело и начала работать с заданиями по заполнению форумов, но за это платят мало.
    Спасибо за урок, пригодится для проверки текстов.

    ОтветитьУдалить
  5. Как я с Вами согласна!
    Писать нужно не только красиво, но и грамотно!Сразу!
    Иногда, перед отправкой текста Заказчику, перечитываешь по 3-4 раза.
    Бывает даже так, что отправишь работу, а спустя какое-то возвращаешься к ней.
    Иногда просто хочется "полюбоваться" на свое произведение, особенно в том случае, когда тебе написали положительный отзыв (ох, самолюбие!)
    И... О,черт! Находишь "коварную" описку, "ашибку", или какое ещё грамматическое, пунктуационное неграмотное "недоразумение" :((((
    Тогда я делаю так.
    "Иду" к Заказчику и... каюсь. Что, мол, там-то и там у меня ошибка.
    Но так делаю, если работа "свежая", то есть недавно написанная. Если старая, - не иду каяться. Такие вот пироги!
    Бывает-бывает...

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная тема. Word, действительно, очень часто ошибается, а школьная программа уже позабыта. И что же делать? Статьи писать нужно. Очень часто, когда не знаю, как правильно написать, помогает интуиция. Но и она иногда подводит. Будем пользоваться Вашими советами.

    ОтветитьУдалить
  7. Самая актуальная для меня проблема. Ошибки. В школе ненавидел "русский" и по этой причине не учился. А сейчас жизнь заставила, в 45 лет, учить русский язык.
    Вот оно как!

    ОтветитьУдалить
  8. Конечно, недопустимо печататься с ошибками! Тем более сейчас, когда на любой вопрос можно в секунды найти ответ. Я думаю, что требования к пишущим в связи с этим должны возрастать.

    ОтветитьУдалить
  9. Статья, в общем-то, интересная и правильная. Хотелось бы, правда, чуть уточнить по поводу "Читайте как можно больше!": неоднократно сталкиваюсь с грубыми ошибками в книгах, причем в книгах довольно серьезных издательств. И если где-то действительно может проскочить "очепятка", то обилие таковых заставляет задуматься о грамотности редактора (корректора). По этой причине считаю, что уже и книги не являются гарантом идеальной грамотности.
    Кстати, заметил, что вы иногда ссылаетесь на труды известного русоведа Розенталя. Скажите, вас не смущает тот факт, что Дитмар Розенталь не имел русского происхождения? Впрочем как и все известные истории русоведы.

    ОтветитьУдалить
  10. Да уж! Я тоже споткнулась об ошибки. Перевернула кучу сайтов, но как упорядочить пунктуацию в тексте так и не нашла.

    ОтветитьУдалить
  11. Надежда... тот, кто вернул Вам Вашу работу, поступил абсолютно правильно... Может, Вам стоит попробовать силы в другой сфере деятельности?

    ОтветитьУдалить
  12. Дело в том, что со временем забывается вся эта грамматика. На семинарах ловила себя на том, что некоторые слова пишу не правильно, зато все успеваю записывать. Стенографию не учила. А теперь вот, для блога, все пропускаю через "рецензирование" на Word. Сначала было много ошибок, теперь 1-2 описки. Все постигается со временем.

    ОтветитьУдалить
  13. Убило то, что в комментариях люди пишут с ошибками!!! Не в коня корм!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Даааа, я уже сходу узнаю, когда текст проверялся в Ворде: пунктуация у него, Ворда, своеобразная. Я им пользуюсь только для проверки опечаток.

    ОтветитьУдалить
  15. Грамотность - ужасна даже у пишущих! А дальше будет хуже! "Я хочу "написсать" книгу" - видел такое сегодня в комментариях! Что Вы хотите?
    Юлечка права 1000 раз!

    ОтветитьУдалить
  16. Велик и могуч.....но некоторые в него веру потеряли......ох!

    ОтветитьУдалить
  17. Согласна с Юлей на все 100%! + Уважающий себя автор должен быть грамотным не только в статьях, но и "во всех своих проявлениях". Вплоть до комментариев к постам.
    Кстати, недавно в чьем-то блоге было обсуждение похожей темы. Представляете, некоторые товарищи считают, что ошибки на сайте фирмы - это мелочи. Дескать, если я пришел купить автомобиль, то мне наплевать, если на сайте фирмы несвязный текст - главное, чтоб цены на авто были подходящие.

    ОтветитьУдалить
  18. Верно, Ворд иногда предлагает поставить лишние запятые.

    И еще подчеркивает зеленым целый кусок фразы, с пометкой "возможно, предложение не согласовано".

    ОтветитьУдалить
  19. "Кстати, заметил, что вы иногда ссылаетесь на труды известного русоведа Розенталя. Скажите, вас не смущает тот факт, что Дитмар Розенталь не имел русского происхождения? Впрочем как и все известные истории русоведы."

    Аноним!
    Я давно убедилась в том, что наиболее бережно относятся к русскому языку именно "нацмены". Они же прекрасно знают и грамматику, и орфографию и проч. И это происходит оттого, что их обучение проводилось на классике русской литературы, да и устная речь ставилась тоже на хрестоматийных материалах.

    "Велик и могуч.....но некоторые в него веру потеряли" - да не веру, Нота, а элементарное уважение - и к языку, и к самим себе, а уж тем более - к читающим...

    Юлия, я очень советую Вам добавить в пост, чтобы люди читали книги, напечатанные ДО 1990 года. В те времена в издательствах в обязательном порядке были корректоры, обладающие безупречной грамотностью, книги верстались и правились очень тщательно, поэтому в них крайне редко встречались ошибки. А если и бывали ошибки, то в конце книги бывал вложен постраничный список опечаток :)

    ОтветитьУдалить
  20. Юля, Здравствуйте! Спасибо за статью! Я новичок, только начинаю свой путь в Интернете! Поэтому материал статьи очень пригодиться!

    ОтветитьУдалить
  21. Поначалу я тихо и громко злилась по поводу чужих ошибок, а когда приходилось судить чужие рассказы на конкурсах Самиздата, обязательно снижала оценку за безграмотный текст.
    А теперь притерпелась. Не у всех есть чувство языка, а "писсать" хотят все. Боюсь, чтение Роулинг тут не поможет. А жаль...

    ОтветитьУдалить
  22. Согласна, что ошибки - проблема многих блогов. Согласна, что нужно больше читать. Только одно это не поможет. А если решил взяться за работу копирайтера, то, хочешь или нет, необходимо изучать русский язык заново, если плохо учил в школе. Word поможет исправить описки и ошибки, только если сам знаешь правила правописания.

    ОтветитьУдалить
  23. Людмила качан26 мая 2011 г. в 01:08

    Чтобы правильно и грамотно писать, необходимо прояснять слова в словаре. Прояснять не только все дефиниции слова но и происхождение слова. Когда только начинаешь прояснять слова, кажется "миссия невыполнима". Но, со временем, когда количество проясненных слов увеличивается, все становиться гораздо проще и быстрее. Существует специальный курс, который называется "Руководство по основам обучения".Главное его преимущество - эти знания становятся вашими навсегда, и вы их с легкостью можете применить к любому предмету, который когда-либо захотите изучить.

    ОтветитьУдалить
  24. Стала я что-то слишком любопытной. Насмотрелась в комментариях на ошибки и подумала, что стоит глянуть на саморекламу копирайтеров в их личной информации. "Я тока недавно на бирже"- именно так и написал о себе один из претендующих на роль копирайтера.
    Ошибки,опечатки и описки можно исправить, а вот ТОКА нельзя. Ведь с этим человек родился.

    ОтветитьУдалить
  25. Юля, респект!
    Как часто я поднимаю эту тему! Огромное спасибо, пусть эту статью прочтет каждый, кто работает с текстами с инете.

    ОтветитьУдалить
  26. Я приспособилась делать так: если сомневаюсь относительно пунктуации, набираю в поисковике сомнительный оборот, прибавив слово "запятая".

    ОтветитьУдалить
  27. Иногда мы сами помогаем Word делать ошибки, внося в словарь не правильные слова. Как удалить слова с ошибками можно почитать здесь. http://tipskettle.blogspot.com/2011/05/word_25.html

    ОтветитьУдалить
  28. Согласен, Юля. А как быть тому, кто на двух языках? На русском и украинском. Они понятны, но различаются и зачастую в русский идут украинские обороты и наоборот.Может подскажешь

    ОтветитьУдалить
  29. Brig700, 11:16! "не правильные" в Вашем контексте пишется слитно. А вот с Юлей согласен полностью. Если олбанский язык проникнет в копирайтинг и приживётся в нём - пропала грамотность! Герман.

    ОтветитьУдалить
  30. Да, Word часто ошибается, но все равно им стоит пользоваться, так как он не пропускает ошибки и опечатки, которые допускаешь по невнимательности. Насчет того, что грамотность и любовь к чтению связаны напрямую, полностью согласна. Читать, читать и читать! Тогда только сможешь добиться настоящей грамотности. Кстати, сейчас некоторые молодые люди ужасающе безграмотны.Иногда на форумах такие перлы встречаются, что хочется спросить о том, чем у нас занято Министерство просвещения? Может, ему стоит оторваться от проведения очередных реформ и заняться ликвидацией безграмотности?

    ОтветитьУдалить
  31. Грамота.ру - очень полезный ресурс. Обязательно буду советовать своим читателям, и, конечно, пользоваться сам. Спасибо, Юля!

    ОтветитьУдалить
  32. Да, Юля, вы правы. Безграмотность просто пугает. И главная причина, по-моему, люди перестали читать книги. А в интернете чему научишься?

    ОтветитьУдалить
  33. Спасибо, за статью, для меня это важно и актуально!

    ОтветитьУдалить
  34. вадим, израиль27 мая 2011 г. в 17:43

    Работал в газетах корреспондентом и если была хоть одна ошибка в газете - вздрючка была та ещё! Где всё это - даже не ответственность, а самоуважение?

    ОтветитьУдалить
  35. Действительно, страшно за русский язык, когда читаешь тексты в Интернет. Если попадается без ошибок - просто удача. На ошибки закрывают глаза (а точнее не видят их) и заказчики, и многие читатели. Что же будет? Язык, на котором общаются дети в аське? ТОКА - это оттуда.

    ОтветитьУдалить
  36. За Державу обидно! Столько безграмотных развелось!Юле - огромное СПАСИБО,что поднимает такую злободневную тему!

    ОтветитьУдалить
  37. Юличка!!! Дорогая!!!
    Не зря ты, поздравленья, принимая...
    ФИЛЬТРУЕШЬ ИХ, ЧРЕЗ СИТО ПРОПУСКАЯ...
    Учительница наша! ... Молодая!
    Ты радость в души нам вселяешь...
    Работаешь и рук не покладаешь!!!
    Успех сам не приходит! Это знаешь!
    Советом дельным помогаешь...
    И счастья подопечным нам желаешь!
    За творчеством твоим слежу...
    Тебя же Юличка люблю...
    Как копирайтера, как маму...
    За доброту и без обмана!

    ОтветитьУдалить
  38. Юля, большое спасибо за напоминание.

    ОтветитьУдалить
  39. Марина Нико2 июня 2011 г. в 13:22

    Здравствуйте, господа! Сетований по поводу растущей безграмотности в копирайтерских блогах и на копирайтерских сайтах в последнее время становится все больше.Поверьте мне, учителю со стажем: безграмотных не стало больше, просто многие решили, что могут заработать "писательством". Удивительно читать посты, где находишь откровения на манер:"Язык ненавидел в школе, а теперь вынужден учить, потому что пишу тексты..." А что же сподвигло избрать вид деятельности, связанный с ненавистным языком (а, следовательно, и литературой, потому что человек читающий не может ненавидеть язык априори!)? Это похоже на ситуацию анекдотическую: чукча не читатель, чукча - писатель. Может быть, каждому из райтеров следует определиться, лирик он или, все-таки, физик. А для текстов, которые пищут физики, нужны корректоры, которых напрасно упразднили.
    Для желающих улучшить грамотность рекомендую классическое упражнение: ежедневно из книги, изданной до 1985 г., списывать 10 строк с последующей проверкой. Допустили ошибку - еще 10 строк и проверка. Все. Следующее занятие завтра.
    Прошу прощения, что долго отвлекала ваше внимание, господа, и спасибо всем.

    ОтветитьУдалить
  40. "Марина Нико Для желающих улучшить грамотность рекомендую классическое упражнение: ежедневно из книги, изданной до 1985 г., списывать 10 строк с последующей проверкой. Допустили ошибку - еще 10 строк и проверка. Все. Следующее занятие завтра.
    Прошу прощения, что долго отвлекала ваше внимание, господа, и спасибо всем."
    Самый полный и лучший комментарий . Спасибо Марина Нико

    ОтветитьУдалить
  41. Эта тема уже в зубах навязла. Должен ли копирайтер (web-райтер, любой другой райтер)быть грамотным? Да, должен! И если взрослый человек не чувствует язык, то никакие классические и новомодные упражнения ему не помогут. Как можно пытаться заработать на том, чего делать не умеешь, и при этом удивляться, что тебя постоянно ставят на место (ах, какие злые!)? Все просто и банально: не умеешь - не берись!

    ОтветитьУдалить
  42. Ну не знаю. Ошибки - это, конечно, плохо (особенно для проф. - блог, как я понимаю, ориентирован именно на проф.))), но все же современный интернет ими пестрит... даже не так: современный интернет сложно представить без ошибок, так что следует относиться к ним терпимее
    ИМХО

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X