Свой информационный ресурс для копирайтера


Ездовая собака наслаждается снегом
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Помните эту народную мудрость? Так же плох копирайтер, который не задумывается о том, откуда берут деньги его заказчики. Точнее, почему масса людей в Интернете готова платить деньги авторам, и покупать их опусы на самые разные темы. Ведь не секрет, что заказывают не только продающие или seo-оптимизированные тексты. Зачастую покупают и просто статьи о чем-либо, написанные без следования строгим правилам. Мы на курсах называем их «статьи в свободную продажу» и начинаем обучение с них как с самых легких. Работают целые магазины контента, в которых каждый день продаются и покупаются тысячи статей. И как тут не задуматься: если кто-то покупает наши статьи, то наверняка зарабатывает на этом гораздо больше, чем платит нам. Так почему бы нам не стать владельцами своего бизнеса, а не наемными работниками? Сегодня предлагаю поговорить о собственных интернет-проектах для копирайтера.

К зимовке готовы!


1. Блог

Начать вести блог просто. Не нужно особых знаний в программировании, для начала можно воспользоваться готовым движком и шаблоном. Можно даже не тратиться на домен и хостинг, завести Живой Журнал или Blogspot. Курсов по настройке блогов на каждом конкретном движке в Интернете масса, как платных, так и бесплатных. Да и самому разобраться не сложно. Важнее найти свою тематику. Ведь главная составляющая блога – не красивый дизайн или оригинальное доменное имя, а контент, наполнение блога.

Лучше всего вести блог по одной конкретной теме, собирать вокруг себя целевую аудиторию. Кулинария, строительство, огород, воспитание детей, психология… Темы можно перечислять бесконечно. Главное, чтобы вы могли и хотели регулярно поставлять на свой блог интересные материалы. Тема должна быть интересна лично вам, иначе ваш энтузиазм быстро иссякнет. А популярности добиваются только те блоги, на которых регулярно появляются новые материалы.


Ведение блога похоже на ведение авторской колонки в журнале. Вы сможете отточить на его страницах свой слог, выработать собственный авторский стиль. Блог может служить вам в качестве портфолио, его можно показывать заказчикам.


Зарабатывать на блоге можно путем размещения рекламы. Когда ваш блог станет заметным, а вокруг него соберется постоянная аудитория, рекламодатели начнут находить вас сами. С помощью специальных сервисов вы сможете предлагать свой блог рекламодателям самостоятельно. Авторы блогов зарабатывают также на платных постовых. На таких сервисах, как Блогун, можно взять заказ на написание и публикацию на своем блоге поста или статьи на определенную тему со ссылкой на сайт заказчика, и получить за это гонорар.


В конце концов блог можно продать. Часто делают блоги специально на продажу. Подбирают шаблон, скупают на бирже десяток статей, публикуют, некоторое время наращивают показатели и продают рекламодателям. Но хочу вас предупредить, что продать свой блог, над которым долго и упорно работаешь, по ощущениям то же самое, что продать машину, на которой учился водитьJ

Елки, магнолии и кипарисы в снегу


2. Сайт

Фактически тот же блог, только гораздо более объемный. Если планируете охватить сразу несколько тем (допустим, вы делаете сайт для домохозяек, на котором будете рассказывать и о воспитании детей, и о готовке, и о рукоделии), добавить форум, раздел с какими-то аудио или видеоматериалами, а то и интернет-магазин, есть смысл делать сайт.

С технической точки зрения создать сайт сложнее, но опять же есть шаблоны, конструкторы, которые в этом деле могут помочь. При создании своего сайта главное четко представлять себе его концепцию. Для кого он будет? Какую функцию выполнять? О чем рассказывать? Сайт должен либо развлекать, либо решать какую-то проблему человека, зашедшего на него, обучать, помогать. Опять же не стоит делать «супер-мега-портал-обо-всем-на-свете». Пусть лучше будет небольшой сайт на узкую тему, но сделанный с душой. Всегда проще добавить новые странички и материалы на уже сделанный маленький сайт, чем мучиться осознанием того, что на вашем мега-портале половина разделов не доделана.

Зарабатывать на сайте можно теми же способами, что и на блоге. Когда показатели вашего сайта будут значительными, вы сможете продавать ссылки со своего сайта на другие ресурсы. Вы можете участвовать в партнерских программах интернет-магазинов, предлагая своим посетителям товары по той тематике, которая их привела на ваш сайт. Допустим, партнерка с магазином детских игрушек будет весьма уместна и прибыльна на сайте для молодых мам.

Мимоза. В цвету и в снегу.

3. Рассылка

Самое простое с технической стороны – завести собственную рассылку. Тут не надо делать странички, не нужно придумывать дизайн. Достаточно завести аккаунт на каком-либо сервисе рассылок (Subscribe.ru или Smartresponder.ru), и все, вы – автор. Выбрали опять-таки свою тематику, и можно писать материалы для каждого выпуска. Фактически вы будете вести собственную газету с периодичностью выпусков, только в электронном виде. Вас будут читать, вас будут обсуждать, выпусков хороших рассылок обычно ждут с нетерпением.

Каждый выпуск вашей рассылки может быть представлен одной статьей по выбранной теме или содержать в себе несколько новостей и материалов. Не обязательно ограничиваться одной статьей, в рассылке могут выходить видео или аудио касты.

Самое приятное, что сервисы рассылок абсолютно бесплатны. А если ваша рассылка будет качественной и интересной, вы сможете попасть в каталоги «золотых рассылок», и сервис сам будет вас рекламировать своим подписчикам.


Владельцы рассылок зарабатывают также размещением рекламы в своих выпусках и участием в партнерских программах.

Блоги, рассылки и сайты – все это, фактически, средства массовой информации. Их популярность зависит от качества материалов, от харизмы автора, от верности выбранной тематике. Чем больше популярность, тем больше заработок владельца.

Что бы из перечисленного вы не выбрали, не забывайте, что взявшись однажды, рассылку, блог или сайт нужно вести постоянно. Поэтому беритесь только за те темы, в которых вы разбираетесь, на которые сможете писать регулярно и с интересом.

Свой собственный информационный ресурс может стать «запасным аэродромом», дополнительным источником дохода, лишним аргументом в вашу пользу перед заказчиками. Не теряйте времени даром. Начните работать над своим ресурсом сейчас, чтобы завтра он стал приносить вам доход. Ведь самое главное – писать – вы умеете.

37 комментариев:

  1. С разрешения хозяйки блога, присоединюсь к благодарным читателям и комментаторам :)

    Наверное каждый, кто занимается написанием статей в Интернете, со временем начинает вести блог/рассылку или пробует создать собственный качественный ресурс. И проблема у всех всегда одна — нехватка времени :( Ну почему в сутках всего 24 часа...

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Юлия! Выходит зря Вы ездили в Астрахань на снег посмотреть. Снег сам к Вам пришёл. А вот пальмы в снегу я ещё не видел.

    Из снежной Сибири с любовью...

    ОтветитьУдалить
  3. Мимозу жалко!.....:)))
    А насчет бесплатных рассылок я, пожалуй, с вами поспорю. Да, можно начать с бесплатной рассылки, но, например, Смартреспондер на бесплатные ставит лимит писем, так что там особо не разгуляешься, придется покупать платный аккаунт. Впрочем, для начала вполне приемлемо. Во всяком случае, для того, чтобы попробовать, стоит этим заниматься или не особо хочется, вполне подойдет.

    ОтветитьУдалить
  4. С Днем Святого Валентина,Юленька!Счастья и любви Вам.Снег-это смех,значит радость.Всего Вам радостного и успехов в вашей работе!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за статью! Она как раз очень вовремя.И вообще очень нравится манера изложения. Подписана на рассылку, все читаю с удовольствием. Все письма складываю в папочку и сохраняю. Жду с нетерпением новых выпусков. УДАЧИ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Впервые вижу мимозу, в цвету и в снегу! Жалко конечно, она ведь не для такой погоды явлена на свет...
    Спасибо, Юлия, за за очень полезную информацию. Для нас, новичков, это ценно!

    ОтветитьУдалить
  7. Так экзотично пальмы в снегу! А у нас этого снега завались до самого апреля будет лежать.

    На счет своего ресурса согласна. Он нужен. Только лучше иметь свой блог на платном хостинге, а не на бесплатном. Так ты уверен, что это уже 100% твой блог, его не закроют, не забанят, а то потом очень жалко своего труда и потраченного времени. К тому же на бесплатных блогах много сторонней рекламы, которая отвлекает и уж никак не увеличивает продажи.

    Что касается рассылки, то у меня гораздо лучше работает рассылка на Смарте (платный аккаунт), чем на Subscribe. Почему трудно сказать, но время показало, что ведение платной рассылки более эффективно.

    ОтветитьУдалить
  8. Да Юля вот и вас посетила зима, как жалко мимозы.Спасибо что не забываете присылаете свои материалы. Очень рада общению с вами. С уважением Лариса.

    ОтветитьУдалить
  9. Долго думала над созданием собственного блога или сайта, но боялась именно технической стороны вопроса. А недавно друг предложил создать на пару сайт - социальный проект. Он берет на себя техническую часть, а я - контент (т.е. я избавилась от того, чего боялась :)).

    Проект посвящен людям с нестандартным весом или ростом - мы хотим донести, что нестандартность - это не проблема, а данность, помочь решить людям многие проблемы, возникающие из-за внешности. В общем, проект достаточно глобальный, так что приходится трудиться как пчелке ))) Но Юля права - если тема интересна, то писать намного проще, чем на более денежную, но не приносящую удовольствия тему. Самое сложное - правильно распределять время между работой на заказ и собственными (хотя бы и социальными) проектами :)

    ОтветитьУдалить
  10. Привет, Юлия! Очень интересная и полезная статья. О блоге, сайте нужно будет мне подумать, нужно выбрать тематику для написания статей, чтобы действительно это было интересно и можно было бы чаще размещать новые статьи.

    ОтветитьУдалить
  11. Ура! На счетчике 44444 - общее количество просмотров страниц! Красивая цифра! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля! Я поздравлюя Вас и всех, кто присутствует на этой странице с Днем Влюбленных!!!
    Любите и будьте любимы! Храните Любовь!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за статью! Я давно думаю о создании своего сайта, но боюсь не потяну. Я ещё мало знаю и ещё меньше умею. Да и тематику ещё не подобрала. Короче говоря, "раскачиваюсь" слишком долго. С уважением Людмила.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо Юля.Уже который раз ваши статьи догоняют мои мысли.Думаю действительно,со временем к этому приходишь.Работа-параллельная,альтернативная,жизнь.Как нельзя всю жизнь быть ребенком,так и с опытом работы-чувствуешь как вырастаешь из "штанов".Вроде-бы и штаны-то нравятся(устраивают),а выглядишь в них переростком. Кстати у нас ,на Украине,тоже снег выпал на днях,а на прошлой неделе думали что уже весна-тепло,солнце,южный ветерок,тюльпаны выткнулись,крокусы зацвели.А сейчас как у вас-все это под снегом.С праздником.Упс,не успела-значит уже с прошедшим.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за статью,для меня очень своевременно и полезно.Не знала с чего надо начинать бизнес в сети,теперь знаю.С Днем Влюбленных!

    ОтветитьУдалить
  16. Блестящая статья! Главная мысль в статье: и блог, и сайт, и рассылку нужно подпитывать постоянно. Спасибо, Юлия!

    ОтветитьУдалить
  17. С Любовью, Вита!15 февраля 2011 г. в 08:40

    Хорошая статья.
    Высоким чувством окрыленный, когда-то в давние года
    Придумал кто-то день влюбленных, никак не ведая тогда,
    Что станет этот день любимым, желанным праздником в году,
    Что Днем святого Валентина его с почтеньем назовут.
    Улыбки и цветы повсюду, в любви признанья вновь и вновь...
    Так пусть для всех свершится чудо – пусть миром правит лишь любовь!
    Благодарю за фото моих родных мест. Когда-то очень давно такой снег уже был и мы играли в снежки!

    ОтветитьУдалить
  18. Огромное спасибо за мотивирующую статью! Давно об этм задумывалась, атеперь точно знаю - надо! Спасибо, Юля, за Вашу рассылку.

    ОтветитьУдалить
  19. Много улыбок,счастья,радости!!!!!!!!!
    С днём Святого Валентина!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Ценная инфа Юля. Я как раз, работаю, над продвижением своего бизнеса через инет (сетевая компания). Веду блог в майле+ЖЖ.
    На данном ресурсе (blogspot.com) мне не совсем понятен сервис технически...

    ОтветитьУдалить
  21. Я не занимаюсь копирайтингом вплотную (т.е не пишу на продажу статьи), но использую его для ведения своего блога и рассылки и получаю от этого удовольствие. Конечно, я новичек в этом, и пока пишу только от души и скорее интуитивно.
    Что касается бесплатных рассылок на Subscribe.ru, Content.ru, Maillist.ru - мне ведение рассылок там не дало никакого притока людей.
    А вот Смарт (хотя я там тоже на бесплатном аккаунте) - да! Результат мне нравится.
    Так что, всем кто боится технических моментов говорю: "Глаза боятся, руки делают!"

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за статью. Оень полезно и своевременно.
    Для Людмилы (предыдущий пост) есть конструкторы сайтов. например,www.ucoz.ru, самый простой конструктор с бесплатным хостингом (на нем можно потренироваться создавать сайты)www.deal.by
    В свое время, когда у меня не было финансовых возможностей и хороших специалистов, я начинала сама именно с него. Очень просто разобраться.
    Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  23. Юлия, прекрасная статья!

    Я в копирайтинге пока новичок - буду обучаться. А по вопросам создания сайтов и блогов - уже есть определенный опыт - три сайта и шесть блогов. В свое время занималась интернет-бизнесом - составляла эти сервисы под каждый проект. Да, Юлия права, что создать сайты и блоги можно с использованием шаблонов. Для меня это тоже в свое время было ново! Но научилась. Творила над каждым своим блогом и сайтом - было очень интересно со всех сторон! Теперь необходимо подумать и выбрать тему для своего блога или сайта для заполнения его интересным контентом.

    ОтветитьУдалить
  24. Уважаемая Юлия! Возможно у вас были такие категории подписчиков: очень хочу начать писать, две "свободные" статьи лежат на Textsale,
    но у меня работа, которая требует постоянного нервного напряжения. Вечером приезжаю домой и ни о каком вдохновении не может быть речи.
    Свободными бывают только суббота и воскресенье.Но, порой даже часть субботы я еще живу переживаниями работы. Пока единственным выходом вижу поменять работу.
    Хотел написать статью к празднику на свою страничку, но ничего в душе так и не родилось ...
    С прошедшим Вас праздником!
    Ангел с промокшими крыльями.

    ОтветитьУдалить
  25. Юлия, спасибо Вам за рассылки.Чуть-позже запишусь к вам на курсы копирайтинга. Поздравляю со снегом. Он не надолго. У нас в Москве еще и температура под -30.

    ОтветитьУдалить
  26. Юлия, здравствуйте. Очень красиво в Сочи, но опасно для вашей природы. Но ничего, думаю, что не успеют замерзнуть эти нежные растения. Я впервые вижу ваш красивый город в снегу. Для меня снег не новость, он у нас постоянный житель (Сибирь). Большое спасибо за эксклюзивные кадры и ценнную информационную статью. С праздником вас, Юлия.

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо за Ваши статьи и письма! Уже очень хочу подписаться на Ваши уроки... они мне нужны...и подпишусь в ближайшее время (жаль, что в сутках 24 часа).
    Для Людмилы ( Спасибо за статью! Я давно думаю о создании своего сайта, но боюсь не потяну. Я ещё мало знаю и ещё меньше умею. Да и тематику ещё не подобрала. Короче говоря, "раскачиваюсь" слишком долго. С уважением Людмила.
    15 февраля 2011 г. 0:46 )tomavalev@mail.ru --подскажу как где научиться создавать сайты,подобрать тематику и получить навыки;и все это во время обучения (сама там сейчас обучаюсь, мне нравится)Извините, Юля если была не корректна.До встречи на обучающих курсах!

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте, Юлия!
    Ваша информация, как всегда, кстати. Копирайтеру, как специалисту, работающему с информацией в Интернет, просто необходим свой личный информ-ресурс!Спасибо за "волшебный пинок" всем, кто об этом задумывался, но до сих пор не решился. После Вашей статьи, уверена, число блогеров и сайтеров значительно вырастет! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо, Юля!Как всегда, с удовольствием прочитала Вашу статью. Мне трудно выбрать одну тему для блога! :-))

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте, Юля! Возможно ли так: отправить предоплату (чтобы получить SEO) полного курса почтовым переводом? Не нашла такой информации. Спасибо!
    Если не Юля, возможно это знает кто-то из посетителей блога? Тоже - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  31. Извините: ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БОНУС, а не SEO

    ОтветитьУдалить
  32. Любовь, возможен вариант оплаты и почтовым переводом, и банковским. Напишите мне на vedmochka86@bk.ru, я пришлю вам реквизиты.

    ОтветитьУдалить
  33. Хочется неимоверно завести что-то свое. Вопрос нехватки времени стоит ребром. Скажите, сколько времени приблизительно вы потратили на создание блога или сайта? Как на рассылку находят читателей? Темы Юлии всегда актуальны, я не пропускаю ни одной статьи.

    ОтветитьУдалить
  34. На создание блога - всего ничего, регистрация и оформление по шаблону занимает максимум час. А контентом он наполняется постепенно, по статье в неделю примерно. На создание сайта потратила месяц, занимаясь только им. Но делала сама все, от дизайна и верстки до наполнения.
    На мою рассылку читатели идут с сайта и блога, везде стоят формы подписки. Есть рассылка, которую раскручиваю отдельно от сайтов (не по копирайтингу), там сложнее - покупаю рекламу на Яндекс Директ.

    ОтветитьУдалить
  35. Добрый день, Юлия! Жизнь вносит свои поправки, в связи с сокращением могу остаться без работы. Мне 52 года, но учиться ведь никогда не поздно. Попробую воспользоваться Вашим опытом, возможно, что-то и получится. Спасибо за Ваш сайт. Очень интересно!
    P.s.
    Хочется, чтобы у Вас было все на "отлично".
    Посмотрите раздел 3"Рассылка": 2-oй абзац, последнее слово; и предпоследний абзац, первое. Там есть опечатки.
    Творческих успехов!
    С уважением, Любовь Еременко.

    ОтветитьУдалить
  36. Любовь Еременко9 июля 2011 г. в 08:20

    Доброе всем время суток! После отдыха в Крыму (2010год) было столько впечатлений, что хотелось поделить со всеми, вот решилась на создание блога. Технически его сделала, а с наполнением возникли проблемы. Хочется сделать уникальным. Наверное, Юлия, не напрасно попала на ваш сайт о коперайтинге. Теперь учусь параллельно, и писать статьи и продвигать блог. Сложно, но интересно! Чего получается, судить вам http://eremenkoluba.in.ua/
    Спасибо, что учите таких как я новичков «уму-разуму»!

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X