Как написать рецензию или отзыв на фильм?


 Доброго времени суток, уважаемые копирайтеры, начинающие и действующие. Сегодня мы с вами будем не просто писать текст, но и получать удовольствие. Скажите пожалуйста, когда вы в последний раз ходили в кино? Ну и очень напрасно! Да, любой фильм сейчас можно купить на пиратском диске или скачать в Интернете, и посмотреть дома. Но уверяю вас, удовольствие не сравнится с посещением кинотеатра. Ведь поход в кино – это хоть маленькое, но событие. Это запах горячего попкорна, мягкие кресла и волнительное ожидание, возможность побыть с любимым человеком и сильные эмоции. А еще это возможность написать несколько отличных статей и быстро их продать!

 В Интернете довольно много сайтов, посвященных кино. Это и магазины, торгующие теми же пиратками, и кинопорталы, и сайты киноактеров. И всем этим сайтам нужны отзывы и рецензии на фильмы, особенно на новинки кинопроката. Допустим, сейчас в кинотеатрах идет новый фильм Тимура Бекмамбетова «Черная молния». Так вот, я сегодня специально посмотрела статистику, ежедневно запрос «черная молния» в поисковую систему Яндекс вводят более милллиона раз! Это миллион человек! Оцените траффик. И десятки владельцев киносайтов очень хотят, чтобы часть этого миллиона попала на их сайт, заказала у них диск, превратилась в их читателей и подписчиков. И всем этим владельцам сайтов для достижения данной цели нужны статьи, отзывы, рецензии реальных людей, посмотревших фильм.

 Есть спрос. Должно быть и предложение. Конечно, вы можете написать статью о фильме, основываясь на уже опубликованных отзывах и трейлере. Но! По-настоящему интересную, глубокую рецензию можно сделать только посмотрев фильм. А мы ведь с вами не только деньги, а еще и имя хотим заработать, ведь так?

 Поэтому, не долго думая, берем билеты на ближайшую новинку кинопроката, причем желательно на первые же дни, после выхода фильма, чтобы продать статью на волне интереса к фильму. И идем в кино. Можно с блокнотом, чтобы по ходу действия фиксировать мысли по поводу фильма.

 Дома сразу, пока не улеглись впечатления, садимся за написание рецензии. Помним, что мы делаем скоропортящийся товар, который будет актуален только пока идет фильм и несколько недель после проката. Поэтому нам надо быстро написать и быстро продать текст.

 Остается самый главный вопрос – «Как писать рецензию на фильм?».

 Начнем с того, что отзыв и рецензия – это не одно и то же. Отзыв обычно пишется простым человеком, а рецензия – профессиональным кинокритиком. Последняя предполагает более глубокий анализ творчества режиссера, предпосылок создания фильма, оценку его влияния на киноискусство, и так далее. Есть вероятность, что если вы будете регулярно писать обзоры новых фильмов, найдете себе постоянного заказчика и станете автором какого-либо кинопортала, ваши отзывы постепенно превратятся в рецензии. Но пока мы с вами не будем придираться к терминам и напишем нечто среднее между отзывом и рецензией, текст, который будет востребован именно среди наших потенциальных покупателей.

 План рецензии.

1.    Цепляющий заголовок. В заголовке обязательно должно присутствовать название картины, так как это ключевое слово. Но заголовок «Отзыв на фильм «Черная молния» - это уровень средней школы. В заголовке должна быть интрига, хотя бы небольшая. Допустим, «Черная молния спасет Москву от разврата».

2.    Вводная часть. В вводной части мы должны обозначить, о чем идет речь, что за лента, почему мы о ней пишем, можно кратко дать сюжет. Помним, что в отзыве на фильм или книгу не должно быть спойлеров. Спойлер – это раскрытие интриг сюжета, которые сделают просмотр или чтение для других неинтересным.

 Режиссер Тимур Бекмамбетов, еще несколько лет назад взявший на себя обязательства всероссийского Деда Мороза, и традиционно готовящий на каждый Новый Год россиянам подарок в виде блестящей киноленты, и в этом году не обошелся без сюрприза. Кажется, еще совсем недавно мы с вами были свидетелями битв Света и Тьмы в лице Ночного и Дневного Дозора. Всего два года назад мы, бросив все предновогодние хлопоты, спешили в кино, чтобы узнать, чем кончилась история Нади, Ипполита и Жени, и в чем на сей раз заключалась ирония судьбы каждого из этих героев. И вот уже новая новогодняя сказка – «Черная молния».

 Что только не говорили об этом фильме. Сразу после выхода трейлера на Бекмамбетова посыпались обвинения в плагиате. Действительно, история парня из простой семьи, получившего в дополнение к старой машине сверхспособности, и, после смерти близкого человека, в которой сам отчасти виноват, бросившегося спасать мир, очень сильно напоминает нам «Человека-Паука». Но Бекмамбетов и не отрицает параллелей. Наоборот, он открыто заявляет, что хотел создать отечественный аналог популярной истории. И это ему блестяще удалось.

3. Краткий сюжет фильма, с упоминанием ведущих актеров.

 Но не спешите отказываться от просмотра, заявляя, что выросли из детских комиксов о приключениях супергероев. Обратите внимание, что фильм позиционируется как красивая история о любви, которая будет интересна зрителям всех возрастов. И речь идет не только о влюбленности главного героя в симпатичную, хотя и недалекую однокурсницу из провинции. В фильме рассказывается сразу несколько историй любви. Отец главного героя, которого играет Сергей Гармаш, простой водитель трамвая, ухаживал за своей будущей супругой, катая ее по старой Москве, и вызывал на свидание, трижды мигая фарами. Кстати, этот эпизод будет ключевым в развязке фильма. Своя история есть и у троих ученых, разработавших много лет назад «Черную молнию» - летающую Волгу. Ученых играют блестящие артисты Валерий Золотухин, Екатерина Васильева и Юозас Будрайтис.

4. Дополнительная линия сюжета. Собственные эмоции и ощущения.

 О чем фильм? Безусловно, о любви. А еще о выборе. Традиционном для Бекмамбетова и всего человечества со времен основания мира. Главному герою Диме Майкову (Григорий Добрыгин) предстоит выбрать между добром, состоящем в служении людям, и злом, также традиционно представленным Виктором Вержбицким (он же Завулон из Дневного Дозора). И как всегда у Бекмамбетова, из кинозала зрители выходят со смешанными чувствами и пониманием, что нет однозначного добра, как и нет безусловного зла.

5. О том, как снят фильм. О спецэффектах, декорациях, костюмах, бюджете
.

 Фильмы Бекмамбетова славятся использованием спецэффектов. Не обошлось без них и на сей раз. Но, в отличие от предыдущих лент, в «Черной молнии» все они были уместными. И если без выстрела Авроры в «Иронии судьбы» вполне можно было бы обойтись, то без полетов Черной молнии над Москвой фильм не был бы фильмом о супергерое. Отдельно порадовала работа звукорежиссера. Резких перепадов звука, пронзительных визгов и оглушительного грохота, которые споровождали все спецэффекты в предыдущих фильмах, в «Черной молнии» нет. Зато есть красивый саунтрек и исполнении популярного сейчас Александра Рыбака.

 6. Вывод. Для кого фильм.

Фильм заставляет задуматься, и это главное. В первую очередь над тем, во что превращается наша столица, наша страна, да и вообще цивилизация в результате развития. Хотим ли мы и дальше жить в мире, где все продается за деньги, где любовь нельзя завоевать, а можно только купить новым смартфоном или крутым мерседесом. Где только 03 звонок бесплатный, а за все остальное надо платить.

7. Призыв к действию.

 Однозначно можно сказать только одно – фильм многополярный, и интересен он будет зрителям всех возрастов. Его можно посмотреть как приключения супергероя, можно увидеть в нем красивую сказку о любви, а можно получить хороший материал для размышлений о вопросах нравственности. Какой увидите «Черную молнию» вы? Узнать просто. Сходите в кино!

 Конечно, это далеко не полный вариант возможной рецензии. Вы можете дать характеристику игры актеров. Уместными будут и личностные оценки, что понравилось, что нет. Только не от первого лица, конечно. Каждый пункт можно расширить, можно менять их местами. Обратите внимание на стиль статьи. У меня рецензии обычно получаются едкими, для данного жанра это уместно. Но не обязательно придерживаться именно такого стиля, хотя и в «розовые восторженные слюни» я вам ударяться не советую.

 После того, как ваша рецензия готова, вы сразу выкладываете ее на биржу, не забыв в описании указать, что это рецензия на такой-то фильм.

 Да, и еще. Вы, конечно, можете скачать фильм в Интернете и посмотреть его на компьютере. Но задумайтесь. Гонорар от продажи статьи уж точно окупит билеты в кино. А вы получите удовольствие и возможность отдохнуть от экрана. Сходите в киноJ

P.S. Данная статья была небольшой выдержкой из моего нового пособия «Рецепты вкусных статей от Юлии Волкодав», которое выйдет в ближайшее время. Надеюсь, по этому рецепту вы приготовите много вкусных рецензий, которые понравятся вашим заказчикам.

37 комментариев:

  1. Юля, добрый день!
    Статья - супер. Даже не задумывалась о том, что просмотр кино может принести не только удовольствие, но и деньги.
    Я - начинающий копирайтер (на первой ступеньке). Кстати, решила им стать после Вашего бесплатного курса. (Правда, просмотрела его с опозданием и не успела попасть к Вам в студентки).
    Теперь с нетерпением буду ждать выхода в свет Вашего пособия.
    И еще вопрос - не планируется ли повышение цены на Рабочую тетрадь копирайтера, так как я хочу заказать ее в феврале.
    С уважением, Алена Щербюк

    ОтветитьУдалить
  2. Нравится Ваш стиль.
    Поэтому выписал Ваш курс. Попробую себя в копирайтинге. Надеюсь не буду разочарован. Вообще интересуюсь еще и фрилансом. Давно хочу связать воедино два интереса.
    Сергей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Юлечка, всё очень просто и понятно.

    ОтветитьУдалить
  4. Как всегда браво! Очень поучительно! :) Иду писать рецензии ;-)

    Что для записи коммента надо как-то авторизовываться. :(

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, ёмко и тактично, правильный пример написания такого рода материалов, который дает наводку для учеников, что можно добавить, где дать описание иначе. Словом, думающему ведомому ведущий прокладывает четкий путь. Слава богу, мы не в небе, и как печально произошло с "Витязями", нам не грозит. Ученик сделает несколько пробных вариантов, набьёт руку и приноровит извилины - дело пойдет. Лично со мной иначе - я сейчас уже полгода никуда не хожу, т.к. сижу дома после перелома коленки. Вот и взялась за Интернет. А рецензий я написала много на разные культурные события. А что касается кино, то еще во времена СССР я как раз была рецензентом многих фестивалей любительских фильмов, был тогда такой досуг у людей - снимали кино на 8- и 16-миллиметровой пленке. Даже художественные короткометражки. А главный жанр - конечно же, путешествия. Был даже отдельный фестиваль для фильмов о путешествиях - "Балтийский ветер". Он проводился в Ленинграде, Риге, Таллине, Вильнюсе - они были инициаторами и по очереди раз в год встречали всех. Не только представителей из советских регионов, но и из-за рубежа. Очень был популярный фестиваль. Его уважали и приезжали работать в жюри знаменитые мастера кино тех лет. Так что, Юленька, Вы мне интересную тему предложили, благодаря чему я опять вспомнила просто армию талантливых людей, как мы бродили по Риге и Таллину, как зал в едином порыве говорил "Ах!". Да, было время!
    Юля, а спектакли нам интересны? Я бывает работаю на гастрольных спектаклях (предрекламу им делаю, обслуживание в день спектакля артистов - встреча, гостиница, питание, репетиции и само представление, отъезд) и вижу эту жизнь изнутри. И на концертах работаю. Сейчас подлечусь еще немножко, начну выходить из дома как раз к сезону. А про кино - это дельная подсказка. Просто сейчас в основном идут боевики, а я их не люблю. Согласна, что есть талантливо сделанные, что есть на них подавляющий спрос, но... лично мне не надо. Берегу нервы и здоровье. По большому счету ведь и фильм "Телехранитель" тоже боевик, а сделан так, что смотреть хочется. Ну, на одного Коснера можно смотреть бесконечно. Так же как и Харрисона Форда, чаще всего снимавшегося в боевиках и фэнтази. А уж Пирс Броснан! Агент 007 - одни выстрелы и драки. Новый Агент-блондин мне

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасная статья. Я, не так давно, как раз об этом варианте написания статей думал. Смотрю очень много фильмов, как старых, так и новых. Рецензии на старые фильмы, думаю, не будут пользоваться спросом, а на новые, вполне. Спасибо, Вы как всегда на высоте.

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия! Как всегда - вне всяких похвал! Огромное Вам моё - БЛАГОдарю за Ваши всегда уместные, профессиональные, информативные и объективные подсказки!

    ОтветитьУдалить
  8. Юля - молодец. Ведь не хотел этот фильм смотреть (читал спойлер на торрентах). Понравился Ваш материал, есть интрига. Жду обновления партнерки. Желаю позитива.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте,Юлия.Вы необыкновенно умная женщина. А поэтому, на счёт фильма, мне добавить
    нечего.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью, пошёл смотреть фильм, чтобы попробовать написать рецензию.

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогая Юлечка, Ваша статья - чудо!!! Как всегда- в яблочко. Я не фанат кино и в нашем городке нет приличного кинотеатра, но вот моя дочь целыми днями смотрит аниме. Она пробовала писать для анимешных журналов, но, видимо, знаний, как писать подобные статьи, ей и не хватило. Огромное Вам спасибо, Юлечка, от нас обеих.

    ОтветитьУдалить
  12. Юлия, огромное спасибо за статью. Очень своевременная. Мне нравится кинематограф, я с большим удовольствием пишу отзывы о фильмах, но после Ваших советов, уверена все будет получаться гораздо проще и лучше.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень Интересно и познавательно. Спасибо! Дам прочитать жене, у неё давно была задумка писать отзывы на просмотренные фильмы. Ей будет очень ксати Ваша статья, и я думаю, что она подтолкнёт её к действию.

    ОтветитьУдалить
  14. Юля! Очень стоящая рецензия.Все по существу и конкретно.

    ОтветитьУдалить
  15. Супер! Очень внятно и познавательно, спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте Юля!Во первых поздравляю Вас С Новым(старым) Годом!Желаю Вам В Новом году новых интересных и нужных статей.И таких же интересных и нужных очень,особенно таким "чайникам" как я,видео и аудио уроков.Спасибо Вам огромное за те уроки,которые Вы мне выслали,у меня на многое открылись глаза.С таким учителем очень легко работать.Я надеюсь,что со временем и у меня что нибудь получится.Для знакомства немного о себе:
    Мне 61 год,я уже на пенсии,мои увлечения:шитье,вязание,бисероплетение,макраме и т.д.что касается прикладного искусства.
    Простите,не поняла,что за профиль,поэтому выбрала"анонимный"(что в это окно нужно вставить?)

    ОтветитьУдалить
  17. Юля, ты умница.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте Юля,у меня не большие проблемы
    с компом как мне можно посмотреть курс заново,
    лучше в статьях.У меня нет звука.gora.72@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Юлия! Пишет Вам ваш ученик Сергей. Пока только догадываюсь, опыт это или дар Божий к копирайтерству. Но прочитав Вашу рецензию на фильм, мне вдруг представилась картина, как Юля после похода в кино приходит к себе домой и под впечатлением от увиденного,не успев переодеться в домашнее, как говорят, одной левой провела по клавишам компьютера и за пару секунд превратила свои позитивные мысли в аналогичный текст.
    А если проще. У Вас очень легкий и красивый стиль написания статей. Вы скажете:"Так и должно быть".Я тоже это знаю. А у самого даже близко не получается. И когда дело дошло до написания первой моей статьи, я ужаснулся от факта, что превращать устные слова(мысли) в печатный текст для меня очень сложно. А именно, планировать статью. Вот и сейчас не знаю, как закончить свой комментарий.
    Пользуясь случаем поздравляю Вас со всеми новогодними праздниками и желаю всех благ.
    P.S. Юля, у меня много ошибок?

    Не знаю, как выбрать профиль.
    frsergio@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  20. Очень нужный материал для всех, кто хочет научиться писать рецензию на фильм.Я лично воспользуюсь планом рецензии от Юлии Волкодав. Да её статьи даже просто читать интересно.

    ОтветитьУдалить
  21. Меня всегда шокировали определения "простой водитель трамвая". А почему, Вы не пишете, Юлия, "простой режиссер" Тимур Бекмамбетов?

    ОтветитьУдалить
  22. Интересная идея!
    Тем более что я снимаюсь в массовках на Ленфильме.

    ОтветитьУдалить
  23. Юля, доброе время суток. Рецензия мне понравилась, не смотря на то, что я человек не юный и в кино не хожу наверное последние 20 лет. В свободное время я пишу материалы и размещаю их на биржах - TextSale или Advego. Мои темы строительство, авто, бизнес, красота и здоровье. В последнм случае больше здоровье. Про кино ещё не писал. Как-нибудь собирусь и попробую. Благодарю тебя за рассылку. Владимир.

    ОтветитьУдалить
  24. спасибо! Буду учиться писать резензии!!Мне очень нужно,чтобы на режиссуру поступить,еле нашла)))

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  26. Подскажите, как правильно писать: "отзыв о фильме" или "отзыв на фильм"? В интернете пишут и так и так, но как же верно?

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо большое за такой подробный план!

    ОтветитьУдалить
  28. Огромное спасибо!!! Домашнее задание сделано!

    ОтветитьУдалить
  29. Статья понравилась. Пришла к выводу, что нужно глубоко анализировать и понимать тему, на которую пишешь. Разбираться в предмете. А это уже не просто.

    ОтветитьУдалить
  30. Блестящий урок! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  31. Наш великий учитель, уважаемая Юля!
    Почему Ваша учебная статья "Как написать рецензию или отзыв на фильм?" стала для меня примером, эталоном рецензии?
    Ведь по воле судьбы я не смотрю много фильмов. Нет свободного времени. Дома делаю проекты электроснабжения, за пределами дома веду электромонтаж или ремонт электрики после аварии.
    А вот написанная Вами статья заинтересовала и сюжетом фильма, и трудом его создателей, и Вашим планом написания рецензии.
    Мне уже захотелось выйти из состояния цугцванга (обязательные ходы - шахм.) и посмотреть некоторые хорошие фильмы.
    Ну, а как написать увлекательную рецензию - Ваш эталон покажет.
    Полагаю, что так же можно написать и на любую другую тему. Важно в ней хорошо разобраться - и будет, что сказать людям.
    Спасибо Вам.
    Честь имею.

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо за статью! Я пока практикуюсь в написании статей только на своем сайте. Хотелось бы научиться этому мастерству и практиковать. Подписалась на Вашу рассылку :)

    ОтветитьУдалить
  33. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  34. Саня с района17 мая 2012 г. в 23:46

    большое спасибо за статью.
    нам в школке задали написать рецензию не фильм по мотивам гоголевской шинели (норм фильм, но без спецефектов 1959 год) и вы очень помогли. Большое спс.

    ОтветитьУдалить
  35. Я бы очень хотел научиться писать Рецензии.....Но у меня это не сильно получается...

    ОтветитьУдалить
  36. Юленька, большое Вам спасибо за такой интересный материал и в плане тематики, и сам по себе текст рецензии всерьез вдохновляет и мотивирует. Отличная идея и содержание просто на высоте, вне всякой критики, Воодушевили!

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X