Владельцы Free-lance опомнились?

Выгодное предложение?!

 Откровенно говоря, я планировала не ставить в заголовке знак вопроса. Когда несколько дней назад мне пришло новое сообщение от биржи, в котором говорилось, что отныне можно перевести «мнения работодателей», то есть бывшие отзывы в «рекомендации», моей первой мысль было: «Ага, опомнились!». Уже предвкушая, как расскажу своим читателям хорошую новость, вошла в свой аккаунт. Рядом с отзывами-мнениями действительно появилась кнопка «перевести в рекомендацию», но…
 Думаю, вы уже догадались, что произошло дальше. И наверняка пошли тем же путем, если у вас были отзывы на этой бирже, полученные до всех нововведений. Если нет, расскажу. Отзывы, полученные вами ранее, до конца лета действительно можно перевести в «рекомендации», только вот процедура эта ничем не легче, чем получение рекомендации работодателя с нуля. Потому что вы должны предоставить документы, подтверждающие ваше сотрудничество с заказчиком, и перечислить бирже 10% от суммы заказа! Какой из этих пунктов более реальный, сказать затрудняюсь.

 Точка зрения бизнесмена

 О том, что владельцы биржи Free-lance.ru работают «за еду», я подозревала давно. И, честно говоря, ожидала, когда им это надоест. Если вы познакомились с этой биржей ранее, чем два года назад, то еще помните времена, когда количество заявок для фрилансеров в день было не ограничено, а отзывы вам мог оставить любой работодатель или ваш коллега, проработавший более месяца. Сделка без риска тогда не навязывалась сверху, просто предлагалась как вариант. И, кстати, уже тогда вызывала кучу проблем, воспользовавшись ею однажды, получила вычет из рейтинга из-за технических моментов, в которых заказчик не разобрался.

 Как фрилансеру мне было удобно работать с биржей, но как бизнесмен я понимала, что владельцы не получают процент от сделок, существуя и развивая ресурс за счет оплаты аккаунтов pro и рекламы. С другой стороны, если учесть количество пользователей ресурса, даже эти статьи дохода должны были бы приносить неплохие деньги. Но вот гайки начали закручиваться, и буквально за год фрилансерской вольнице пришел конец.



 Очевидно, что большая часть нововведений на бирже рассчитана на то, что фрилансеры начнут делиться заработанными деньгами с владельцами в добровольно-принудительном порядке. Хочешь удобный аккаунт, приличное портфолио и возможность отвечать на любое количество проектов? Покупай платный аккаунт. Хочешь рейтинг? Пользуйся Сделками Без Риска и плати 10% бирже. Хочешь отзывы, то есть рекомендации? Плати 10% бирже. И добро бы только процент (хотя он грабительский). И даже платный аккаунт сам по себе не плох и в большинстве случаев оправдан. А вот что действительно очень плохо – так это механизм реализации всех нововведений.

 Точка зрения заказчика

 Как я уже писала ранее, на бирже Free-lance.ru я часто выступаю и в роли заказчика. Последние три месяца я веду один литературный проект в качестве продюсера и постоянно работаю с художницей на бирже. Работаем без СБР, на бирже только переписываемся, деньги за каждую работу перечисляю напрямую на кошелек фрилансера. Но так как работы художницы мне очень нравятся, к тому же я знаю, как важны отзывы для дальнейшей карьеры, я предложила Екатерине (а именно так зовут моего иллюстратора) оформить СБР, чтобы я могла сделать ей рекомендацию. Оформили СБР на минимальную сумму – 1500 рублей, ровно столько я плачу за одну иллюстрацию. Еще 150 рублей бирже комиссионные. Ладно, не страшно. Настоящие проблемы начались далее. Сначала мне предстояло заполнить кучу данных о себе и своем проекте, в том числе все платежные реквизиты, какие только можно, включая банковский счет и номер паспорта. Ладно, потратила лишние полчаса, заполнила.

Потом предстояло оформить договор. Шаблон договора биржа любезно предоставила. Ладно, оформили. Но далее выясняется, что договор и акты к нему нужно распечатать в двух экземплярах, подписать и отправить по почте администрации бирже! Заметьте, по обычной почте!

 Ок, тихо матерясь, распечатываю гору бумажек, подписываю, несу на почту. Благо, по роду деятельности я часто бываю в этом заведении. Отправляю. Деньги по СБР перечисляются на счет биржи. Мне приходит сообщение, что моя художница получит их после того, как мои бумажки биржа получит, проверит, перешлет художнице! Художница со своей стороны тоже должна заполнить кучу бумаг и переслать бирже! Тут нужно заметить, что я живу в Сочи, моя художница в Новосибирске, биржа в Москве. Всем так удобно!!! Зато теперь я могу оставить Кате положительный отзыв-рекомендацию. Деньги «зависают» на бирже. Естественно, я перевожу эту сумму Кате еще раз уже напрямую, мы договариваемся, что зависшие деньги пока в расчет не берем, когда получит, тогда разберемся.

 Проходит два месяца!!! За это время Катя практически завершает иллюстрировать книгу, о тех полутора тысячах мы и не вспоминаем. И два дня назад она мне сообщает, что ей пришли документы от Free-lance.ru, обещали (еще только обещали!!!) скоро выплатить деньги!
 А теперь внимание, вопрос: много ли найдется заказчиков, которые будут так восхищены вашей работой, что захотят тратить кучу времени на заполнение договоров и актов, бегать на почту и стоять там в очереди, а потом всего лишь два месяца ждать, пока вы получите документы и оплату? Ну и соответственно вам, как фрилансеру, очень хочется ждать два месяца, тоже заполнять кучу бумаг и т.д, да еще и отдавать процент бирже за такой «сервис»? Стоит ли одна рекомендация таких усилий? А стоит ли такое количество проблем, создаваемых обеим сторонам, 150-ти рублей, которые заработала биржа в итоге?!

 Точка зрения фрилансера

 Тут и говорить не о чем. Всю ситуацию можно охарактеризовать словом «бред». Особенно если мы говорим о копирайтерах, которые редко работают над одним и тем же проектом месяц-два-три, как бывает у дизайнеров, художников или веб-мастеров. У нас может быть сегодня один проект, завтра другой, а послезавтра еще два. И скорость исполнения, и скорость оплаты совершенно другая. И договора нам нужны гораздо реже, чем вебмастерам или дизайнерам. Как правило, вообще не нужны, особенно в том виде, что предлагает нам Free-lance.ru Что же делать? Опять уходить в поисках мест, где трава зеленее?

 Лично мне кажется, что простого решения быть не может. Хлопнуть виртуальной дверью легко, но найти биржу, где в достатке бы водились интересные заказы с достойной оплатой, не так просто. Уверена, что если Free-lance.ru будет продолжать в том же духе, то скоро найдется альтернатива, свято место пусто не бывает. А пока ситуация не ясна, предлагаю следующий план действий:

1. На Free-lance.ru имеет смысл брать платный аккаунт, вести портфолио, искать заказы, но договариваться работать напрямую, без СБР, рекомендаций и бумажной волокиты. В большинстве случаев заказчики тоже хотят работать именно так.

2. Не ставить себе целью собирать отзывы-рекомендации. Если заказчик доволен вашей работой, попросите его оставить отзыв не на бирже, а на вашем сайте или блоге. Или просто написать несколько строк и подписаться, вы сможете опубликовать этот отзыв на своем сайте, когда он у вас появится. Поверьте, совсем не обязательно отзыв должен быть зафиксирован на бирже и отмечен админами, чтобы выполнять свою главную цель – рекомендовать вас другим работодателям.

3. Постоянно работать над развитием своей карьеры. Искать заказчиков в оффлайне, создавать собственный сайт-визитку или блог, искать способы обрести независимость от бирж. Подробнее эти способы мы с вами рассмотрим в ближайшее время.

А что вы думаете по поводу ситуации на Free-lance.ru ?

13 комментариев:

  1. Если живешь не в России, а например, в Украине, то процент выплат за СБР автоматически увеличивается с 10 примерно до 40 %! О какой работе может идти речь?

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, вы еще не упомянули, что с фрилансера тоже берут комиссию. И, скорее всего, ваш исполнитель тоже заплатил свои 150 рублей бирже )))

    Во всяком случае, со мною было именно так. Я работала по СБР в конце декабря.

    Насчет скорости реагирования биржи... У меня это произошло быстрее, я ждала не два месяца, но тоже не сиюминутно.

    Сама работа по СБР мне не понравилась, да и моему клиенту, видимо, тоже, т.к. он предложил дальнейшую мою работу оплачивать прямыми банковскими переводами.

    Хотя плюсы от этих нововведений на Ф-Л для меня есть. Я стала искать (и находить!) заказчиков в реале и уже почти доделала свой сайт-визитку.

    Нет худа без добра :)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вала Руса, поддерживаю ;)
      Для меня нововведения на фри-ланс.ру тоже стали дополнительным стимулом искать заказы другим путём и сделать-таки свой нормальный сайт-визитку на платном хостинге.

      Юля, классная у вас картинка к посту ))))

      Удалить
  4. Есть один способ получить эту долгожданную рекомендацию. Работать не через СБР, а по договору. Если заказчик не юридическое лицо, то требуется указание всех паспортных данных и подписи двух сторон. Команде Фриланса высылается скрин договора, ТЗ и работа. Проверка в течение суток.

    ОтветитьУдалить
  5. все хотят денег, и владельцы Free-lance не исключение. я вообще удивлён, что они так долго шли к этому.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, заморачиваться с рекомендациями явно не стоит.
    Кроме всего прочего, еще не понятно, где, когда и по какому поводу вылезут эти "левые" доходы, которые упали в архив фри-ланс.ру
    Мне кажется, что было бы гораздо честнее брать % со сделок.

    Платный аккаунт тоже нужен не всегда. Можно прикупить на недельку-другую, получить 1-2 долгосрочных проекта и пол года не париться.

    Свой сайт делать, конечно, нужно.

    ОтветитьУдалить
  7. С уважением, Геннадий10 июня 2012 г. в 21:35

    А что вы думаете по поводу ситуации на Free-lance.ru ? Юля! Этому посвящена целая тема в ПБ на ресурсе, причем количество ответов фрилансеров и заказчиков наверное самое большое за всю историю биржи. Сразу видно, что нововведения задели за живое всех без исключения.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина Петровна Арапова10 июня 2012 г. в 22:18

    Да...! Весьма непродуманное новшество!

    ОтветитьУдалить
  9. Юлия, я с удовольствием прочитала статью. Благодарю Вас. Эта тема сейчас актуальна для всех фрилансеров, но тот опыт, который описали Вы будет полезен многим. Это позволит задуматься прежде чем решиться повторить его.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, на наших просторах все явления, не только бунты, стремятся стать бессмысленными и беспощадными. Овладевайте релаксацией и медитацией - укрепляйте нервы.

    ОтветитьУдалить
  11. Тема актуальна среди фрилансеров и заказчиков. Первая волна перехода на другой сайт уже началась. Причем, самое интересное, уходят заказчики, у которых более 30 отзывов.

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, спасибо за статью, вы меня просто ошеломили. Я думала, бюрократическая волокита такого масштаба возможна только в гос.учреждениях, далеких от Интернета. =) Еще в начале своей копирайтерской карьеры, около 3 лет назад, я пыталась начать работу на Free-lance. Не понравилось, не прижилась. Интерфейс показался неудобным, еще тогда было слишком много ограничений, как мне тогда казалось, неоправданных. Нашла другую, более удобную биржу, которая и стала "как дом родной" =) Остался только один вопрос: что же держит пользователей фриланс-ру на этой бирже? Неужели преодолевать всю эту волокиту проще, чем найти другое, более удобное место работы, где думают не только о том, как бы заработать, а заботятстя об удобстве пользователя? Или это дело привычки, людям трудно расставаться с "родным" ресурсом?

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X