3 причины, по которым вы еще не написали вашу электронную книгу

Вы уже начали работу над своей электронной книгой? Да? И уже написано больше половины? Или даже готова книга? Тогда вы просто молодец! Но если вы сейчас смущенно опустили глаза к клавиатуре и подумали, что «вот завтра точно начну», ничего удивительного. Очень хорошо вас понимаю, моего Пегаса тоже надо регулярно пинать, чтобы работа закипела. Давайте выясним, что же нам мешает написать свою электронную книгу. С какими внешними и внутренними причинами нам придется бороться, и как это делать?

Причина №1. Отсутствие идей!

 На аудио-тренинге вам была дана пошаговая инструкция, как технически создать электронную книгу, а также некоторые советы по ее написанию. Но начинается работа над книгой с идеи. О чем писать? Идеальный вариант, когда вы уже знаете, чем будете заниматься в Интернете. Например, вы психоаналитик, и решили вести практику он-лайн. Впоследствии вы собираетесь организовывать платные консультации, тренинги на своем сайте. Электронная книга вам необходима, чтобы сформировать свой статус эксперта, привлечь внимание аудитории к вам и вашим услугам. Ну и заодно заработать первые деньги на продаже книги. В таком случае очевидно, что писать вы будете на тему психоанализа. Я бы вам рекомендовала специализироваться в книге на одной, но очень острой проблеме, например «Как найти общий язык с ребенком-подростком?» или «Как удержать мужа?» и т.п.

 Если вы планируете торговать через Интернет какими-либо товарами или услугами, стоит писать книгу по теме вашего рынка. Например, если ваша компания строит деревянные дома, книга может быть о том, как построить деревянный дом. Ваши потенциальные клиенты с огромной благодарностью будут читать ее, проникаться доверием к вам и вашим услугам, что повысит ваши продажи. Кстати, такую книгу может быть выгоднее предлагать на сайте скачать бесплатно, нежели продавать. Ведь в данном случае книга будет рекламным инструментом, продающим гораздо более дорогие услуги.

 Ну а что делать, если вы вообще не представляете, чем будете заниматься в Интернете? Вы просто хотите создать свой электронный бизнес, и чтобы денег побольше приносил! В этом случае написание книги станет первым шагом в создании вашего инфобизнеса, книга будет вашим первым товаром. И книгу нужно писать на ту тему, которую вы хорошо знаете и любите, на которую вам интересно говорить. Например, вы разводите рыбок, хомячков или кроликов – пишите книгу-пособие для начинающих аквариумистов, кролиководов и т.д. Вы имеете опыт торговли китайскими мобильными телефонами, оцифровки видеокассет, укрощения аэрогриля, «откоса» от армии? Все эти темы могут лечь в основу книги. Желательно, чтобы ваша книга решала какую-либо проблему потенциального читателя. Тогда ее будет легко продавать.

Причина №2. Отсутствие мотивации!

 Самый страшный враг любой творческой работы – отсутствие желания. Если какие-то механические действия, например, верстку страниц, мы можем себя заставить выполнять, то с творческой работой так не получится. Из-под палки написать хороший текст невозможно.
 Чтобы желание творить не покидало вас, нужно четко представлять себе конечную цель. Для чего вы пишете книгу? Скорее всего, книга для вас не цель, а средство достижения гораздо большей высоты. Возможно, вы хотите раскрутить свой оффлайновый бизнес в Интернете, и книга нужна для установления доверительных отношений с вашей аудиторией. Или вы хотите получать стабильный доход от продажи книги.

 Представляйте себе конечную цель. Если вы хотите зарабатывать на продаже книги, подумайте, какая именно сумма в месяц вас устроит. Разделите ее на примерную стоимость одной книги, тогда вы получите количество экземпляров, которое вам необходимо в месяц продать. Запишите все получившиеся цифры и повесьте на видное место. Так ваша цель станет более «осязаемой».

 Если книга – первый шаг в системе вашего он-лайн бизнеса, нарисуйте схему, в которой обозначьте все шаги, например: создание книги – создание блога – создание рассылки – сбор подписной базы – автоматизация продаж и т.п.

 Когда вы видите конечную цель и все шаги на пути к ней, желание взяться за дело появляется само собой.

Причина №3. Технические трудности!

 Легко сказать – напишите книгу. А как это сделать технически? С чего начать? Что писать в первой главе? О чем говорить во введении? Как обращаться к читателю? Какой стиль выбрать? И если эти вопросы еще можно решить интуитивно, то как быть с технической стороной дела? Верстать страницы в pdf или сделать полноценную ехе книгу? А может быть, попробовать и другие модные электронные форматы? Что лучше изобразить на обложке? Где найти иллюстратора, и нужен ли он? И самое главное, как автоматизировать продажи? Как принимать деньги? Где искать покупателей?

 Вопросов много. Во-первых, советую вам решать их последовательно. То есть сначала разобраться с идеей книги и ее содержанием, потом написать и выверить текст, и только после думать о верстке, обложке и продажах. Во-вторых, вы можете прийти на мой тренинг «Создай и Продай», где все творческие и технические вопросы мы будем решать вместе. Это гарантированный путь к созданию успешной и востребованной книги. Кстати, новая группа тренинга начнет заниматься с 1 июня, так что вы как раз можете успеть. Записаться на тренинг можно здесь…

Желаю вам успехов!

7 комментариев:

  1. Юлия,я с удовольствием прочитала Вашу статью и согласна с тем, что Вы написали в ней. Я жалею, что в то время. когда я работала над своими книгами, Вы еще не создали этого тренинга, все пришлось постигать самой...
    Читая и слушая Ваши материалы по этой теме, я поняла, что каким-то чудом шла в правильном направлении.
    Сейчас, после нескольких Ваших тренингов я знаю, насколько веселее, быстрее и эффективнее можно было бы написать книгу, работая в команде под Вашим руководством.
    Я желаю Вам целеустремленных участников тренингов, а тем, кто еще сомневается, могу сказать, что благодаря занятиям у Вас можно понять насколько мы на самом деле талантливые и креативные :). С таким преподавателем по-другому просто не получится.

    С наилучшими пожеланиями,
    Карина Санлайф

    ОтветитьУдалить
  2. Все же, вдохновение можно вызвать искусственно. Для этого нужно начать писать, даже если не хочется. Оно приходит.

    Либо, читайте хорошую литературу по этой же теме. Инсайты приходят сами.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня уже есть идея для книги, осталось только воплотить... :)
    Удачного Вам второго потока, Юлия!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы знаете, Юлия, со многими вашими заключениями я согласен. Лень и отсутствие мотивации это бич не только копирайтеров, но и большого числа людей других профессий. Есть только один нюанс в работе фрилансера, и я его считаю очень важным - насколько ценными будут создаваемые продукты для людей, покупающих эти информационные продукты? К чему это из будет подвигать? К чему-то хорошему или просто вовлекающими в дальнейшую суету? Я для себя давно уже ввел термин "фуфлорайтинг", которым можно охарактеризовать большое количество информации в интернете. Достаточно просмотреть продаваемые статьи на множественных биржах готового контента. Подавляющее большинство из них ни о чем, или даже откровенно вредны. К большому сожалению, многие копи- и вэбрайтеры, число которых неуклонно увеличивается, практически не уделяют внимания каким-то нравственным критериям, являющимися фильтрами выполняемых заказов. Я еще не встречал тренингов, где об этом говорилось бы... Заработок становиться самоцелью. По этой причине интернет все больше заполняют тонны информационного мусора, как в виде бездарных статей, так и электронных книг, прочтение которых не приводит к улучшению внутреннего мира человека. А некоторые и попросту уводят читателя с правильной позиции, внушают какие-то эфемерные идеи. Например, быстрых и баснословных заработков. Вы же сами знаете, что это только в сказках бывает.
    Я бы хотел высказать пожелание к вам, что бы вы не только учили людей интернет-бизнесу, но и уделили внимание средствам для его построения, что не все они хороши. Надеюсь, вы понимаете, о чем я хочу сказать. Вы очень способный человек, я думаю, что у вас это получится. Спасибо за тренинги! Успехов в добрых делах!

    ОтветитьУдалить
  5. Есть еще одна проблема: слишком много идей, не знаешь, с какой начать! :))

    ОтветитьУдалить
  6. Пока времени нет, к сожалению.
    Собираю материалы, обдумываю план.
    Обязательно запишусь на тренинг, но уже не с пустыми руками.

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, спасибо за информацию. Во только неделю назад "созрела" для книги и поняла, насколько это важно. Вот только есть один вопрос? Я занимаюсь копирайтингом и писать хочу на эту тему. Но есть ли в этом смысл при наличии, к примеру, ваших книг и курсов? По большому счету, мало что нового можно сказать в этой сфере. Просто информация будет в другой подаче и под другим углом зрения.Скажите ваше мнение по этому поводу.

    Заранее спасибо.

    С уважением,
    Галина

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X