Копирайтинг-2012. Как это было?

12 и 13 мая Рунет как будто замер. Никто не присылал писем с коммерческими предложениями, не делал рассылок, не отправлял рекламу. Потому что все копирайтеры были на конференции «Копирайтинг-2012». В этом году честь участвовать в данном мероприятии выпала и мне, а потому с удовольствием делюсь своими наблюдениями.

 На сей раз дорога в Москву была знакомой, а потому более приятной. А может быть все дело в погодных условиях, все-таки не минус тридцать. Гостиница «Салют», в которой проходила конференция, а заодно и размещались спикеры, оказалась именно такой, как я люблю – по-хорошему советской. У меня нежные отношения с монстрами советского гостиничного сервиса, которых принято упрекать. А мне нравится, когда стены звуконепроницаемые, персонал немолодой, зато вышколенный, а в самой гостинице есть все, что нужно, от чайника и тапочек в номере, до кучи ресторанов и магазинов на территории. Гораздо более дорогой и претенциозный «Аквариум», в котором я останавливалась прошлый раз, во многом проигрывает «Салюту».

 Начало конференции в 10 утра, подъем, соответственно, в 9, чтобы успеть привести себя в порядок и позавтракать. Слишком рано для фрилансера, особенно фрилансера из Сочи. Кофе за завтраком не слишком помогает, так как самого кофе в напитке, поданном под этим именем, не обнаруживается. Радуюсь, что выступаю ближе к обеду, по крайней мере, проснусь.

Наталья Карья
 До начала конференции успеваю познакомиться с Натальей Карья и Павлом Берестневым. Конечно, заочно мы все друг друга знаем, но личная встреча впервые. Павел открывает конференцию, по его собственному признанию, это уже почти традиция. Не самая легкая миссия, надо сказать, зал еще не «раскачан», на шутки не реагирует, но прилежно конспектирует за Павлом способы создания продающих текстов. Наталья Карья выступает с темой «Сайт-продавец» и рассказывает, как «обычный» информационный сайт должен продавать, иллюстрируя свой рассказ слайдами. На мой взгляд, выступление Наташи было одно из самых полезных на конференции именно для копирайтеров-практиков. Зал принимает первую девушку-спикера весьма дружелюбно, особенно узнав, сколь дальнюю дорогу пришлось ей преодолеть.

Ваш скромный автор:)
 Мое выступление сразу перед обедом. От радио-микрофона отказываюсь, хочу классику, «как у Льва Валерьяновича». Ну да, у каждого свои приколы. Хотя, честно говоря, аудитория по размеру вполне сравнима с лекционной, можно вообще без него. Только в отличие от моих студентов, все сидят подозрительно тихо и спокойно, как-то даже непривычно.
 Выступаю с темой «Доверительный копирайтинг» - три составляющих доверия, теплый контакт с аудиторией, харизма инфобизнесмена, формирование бренда. И на первом же слайде моя презентация зависает. То ли моему ноутбуку не понравилось, что к нему подключили проектор, то ли он просто застеснялся в компании «яблочек», не знаю. Но вещать пришлось без презентации. Хлопали громко, на обед шли бодро.

 Спикеров кормили «за закрытыми дверями», еще один приятный сюрприз и проявление заботы со стороны организаторов. В целом организация конференции была на высшем уровне, а такого внимания от Акинцева и Партнеров я совершенно не ожидала. И хотя московская кухня после привычной кавказской кажется слишком сладкой, голодным никто не остался. За столом говорим, конечно, о копирайтинге.

 После обеда начинается все самое интересное. В зале появляются настоящие «звезды». Евгений Смирнов рассказывает о своем новом проекте «Леди Бодифитнес», на примере которого раскладывает по полочкам продающий текст. В качестве доказательства эффективности своего курса показывает фотографии женских тел до и после тренировок. Мужская часть аудитории сразу оживает!

 Азамат Ушанов рассказывает о видео-продажниках. Постигаю дзен и понимаю, что «просто не умею их готовить». Нет, конечно, не стоит полностью отказываться от текста, но и игнорировать возможности видео в копирайтинге не нужно.

Дмитрий Кот
 Последним на правах хедлайнера выступает Дмитрий Кот. Скажу честно, это божественно! Первый раз среди российских тренеров вижу такое владение не только материалом, но и залом. Представьте, суббота, вечер, все уже порядком устали. Расшевелить такую аудиторию крайне сложно. А уж сделать так, чтобы все наконец-то начали реагировать на шутки, выполнять упражнения и судорожно записывать домашние задания – практически невозможно! Но Дмитрию это блестяще удалось!

 Забыв про то, что я вроде как спикер, а не участник, только успеваю конспектировать за Димой. А в перерыве подхожу, чтобы выразить свое восхищение. И совершенно не удивляюсь, узнав, что он из Петербурга. Как же я люблю этот город и его обитателей!

 С конференции возвращаюсь с чувством глубокого удовлетворения. Подобные «живые» встречи крайне необходимы фрилансерам. И дело не только в обмене опытом и новых знаниях. Не менее важен обмен энергетикой, «подзарядка» друг от друга. Чувство сопричастности к одному большому делу. Спасибо участникам, что отложили свои дела и приехали на конференцию. Спикерам, действительно интересным и приятным в общении, доброжелательным людям. И, конечно, нашим организаторам, носившимся с нами как курица с цыплятами. Все было классно!

 Так что теперь я с полной уверенностью могу сказать, что участвовать в конференциях обязательно нужно. Если нет возможности поехать лично, то стоит записаться хотя бы на он-лайн трансляцию. И если «Копирайтинг-2012» прошел мимо вас, то, по крайней мере, в следующий раз не пропустите подобное мероприятие.

16 комментариев:

  1. Юлия, спасибо за Ваш рассказ. Поучаствовать в конференции не довелось о чем конечно очень и очень сожалею.Событие поистине грандиозное. Где еще можно встретить вживую весь цвет нашего копирайтинга. Сколько новых знаний, навыков, знакомств, ради этого стоит оставить все дела и рвануть в Москву.Мы все, кто не смогли присутствовать, потеряли очень много. А Ваше выступление уверена и без презентации было на высшем уровне. Зная, как Вы даете уроки на тренингах, сомневаться в этом не приходится.
    Удачи, Вам и еще раз спасибо.

    С уважением Елена Маслюк.

    ОтветитьУдалить
  2. Не смог приехать, хотя мероприятие, конечно, полезное.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень жаль, что не получилось приехать :(( А какие-нибудь записи будут распространяться?

    ОтветитьУдалить
  4. Очень увлекательный рассказ, Юля. Большое спасибо. Можно сказать, Вы мне "продали" желание в следующий раз приехать, послушать вживую эту конференцию. :)
    Зацепили... ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия, а есть возможность посмотреть эту конференцию в записи? Можно даже без той части, где вас угощают московскими блинами) Одним глазком, такскать)

    ОтветитьУдалить
  6. Юлия,Вы выглядите на фото очень здОрово.
    Я с удовольствием прочитала Ваш "отчет" о конференции, и уверена, что это мероприятие было познавательным и вдохновляющим, надеюсь, что в скором времени смогу поучаствовать в такой конференции и тоже познакомиться с Вами и другими ведущими копирайтерами.
    Хотелось бы подробнее узнать про дзен, жаль, что Вы еще "умеете их готовить", жду новых Ваших статей в блоге.

    ОтветитьУдалить
  7. Увы, наличие Карьи (ака Ташка)на конференции - это уже негатив! (Это моё мнение: имел несчастье пообщаться).
    О каких продающих сайтах может идти речь, когда человек в своём совственном творческом имени делает ошибку!
    В целом информация о конференции интересная.
    Спасибо! Владимир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И зачем вы, аноним, со своим негативом сюда.
      А Юле огромное спасибо за позитив. Надеюсь и мы в будущих Ваших постах почувствуем полезность конференции, которую Вы обогатили своим участием.

      Удалить
  8. Узнав о конференции и прочитав список её ведущих, кусала себе локти из-за того, что не могу приехать! Теперь мечтаю о том, что смогу поучаствовать в следующей:)

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересно было почитать. Спасибо, что поделились своими впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Юлия Александровна, мы с нетерпением ждали Вашего возвращения и отчёта о конференции!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Юлия. Вывод из строя вашего ноутбука - дешевая провокация со стороны конкурентов.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте Юлия!!!!
    Так эмоционален Ваш расказ, как будто сам там был.....
    может и у нас будет со временем такой праздник.
    Благодарю за энергию которую подарили расказом!

    ОтветитьУдалить
  13. Вот чего не хватает мне , так это живого общения, коллектива!
    Спасибо, Юля, за интересную статью! Вспомнила, что и я - чуточку копирайтер))

    ОтветитьУдалить
  14. Супер Юлия! Обалденный отчет, спасибо.
    Загорелся прям сам, в следующий раз постараюсь тоже приехать на эту конференцию.

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X