3 мифа о копирайтинге

На прошлой неделе мне довелось провести сразу несколько вебинаров для начинающих копирайтеров и разобрать довольно много писем. Натыкаясь каждый раз на одни и те же вопросы, я решила вынести их в отдельный пост на блог, так как тема явно «наболела». Сегодня будем развенчивать самые частые мифы, возникающие вокруг профессии копирайтера.



Миф 1. Копирайтеры работают за гроши


 Приведу цитату из одного письма своей подписчицы:

«Я написала несколько статей и успешно их продала на Адвего. Затем зарегистрировалась на еще одной бирже, начала брать задания и даже получила несколько хвалебных отзывов. Все это здорово и очень окрыляет, но вместе с тем начался какой-то стопор. Есть куча тем, идей и масса свободного времени, но когда открываю ноутбук – занимаюсь чем угодно, но не пишу. И все дело только в маленьких расценках. Когда смотришь на цену предлагаемую заказчиком единственная мысль, которая появляется – а оно мне надо? Как-то очень не хочется тратить свое время за копейки. Прекрасно понимаю – явление временное и его нужно пережить, работая и совершенствуясь, но заставить себя это сделать не могу».


 Все правильно, никому не хочется тратить свое время, силы, идеи и талант и получать за это пару долларов, а иногда и того меньше. На недавнем вебинаре я приводила в пример схему замкнутого круга: Меньше цена – Больше объем работы для достижения приличного уровня дохода в месяц – Ниже качество выдаваемых текстов – Меньше удовольствия от работы (больше усталости) – Хуже конечный результат – Меньше цена.

И наоборот: Выше цена – Меньше объем работы для достижения той же суммы – Выше качество выдаваемых текстов – Больше удовольствия от работы – Лучше конечный результат – Выше цена.


 Ошибочно полагать, что цены на копирайтинг все падают и падают. «Старички» жалуются на демпингующую молодежь, мол, «понаехали тут», цены сбивают, заказчиков балуют. Предложение превышает спрос, вот заказчики и снижают гонорар. Но поверьте, пять лет назад все было точно так же. Точно так же тогдашние старички ругали молодежь, точно так же были разные заказчики. На каждый товар свой купец. Всегда будут люди, которые хотят купить подешевле, пусть даже качество будет похуже. И всегда будут покупатели, которые хотят непременно «премиум-класс».


 Так что мешает вам позиционировать себя, свои тексты, свои услуги как «премиум-класс»? Не смешивайтесь с общей массой, просите ту цену, которую считаете достойной себя. Вкупе с серьезным портфолио и хорошим слогом ваше предложение обязательно найдет свой спрос. И наоборот: пока вы будете ориентироваться на общую массу, предлагать свои услуги за 1-2 доллара, а то и меньше, вас просто не будут замечать те заказчики, которым нужны качественные тексты. И которые знают, сколько стоят услуги профессионального копирайтера. Например, стоимость всего одного продающего текста начинается от 10.000 рублей! Да, за SEO никто столько платить не будет, но и качественное SEO стоит от 5 долларов (а не рублей) за 1000 знаков.


 И еще один парадокс. Если действительно цены на копирайтинг падают с каждым днем, то почему у успешных авторов они с каждым днем растут? Возьмите всех ТОПовых – за последний год их расценки поднялись как минимум в два раза. Для одного проекта я делала портфолио моих студентов в виде страниц на сайте. Так вот, за несколько месяцев мне пришлось трижды перезагружать страницы, чтобы поменять цены на более высокие. В конце концов мы решили, что вообще уберем из портфолио прайс, оставив только контакты, по которым можно связаться непосредственно с автором.


 С кем вы хотите быть? С кричащими о жадности заказчиков и призывающими к их совести, или с успешными и спокойно себе работающими авторами? Если со вторыми, уже сегодня поднимите свои расценки. Заполните, наконец, портфолио. Научитесь чему-то новому. Создайте свое собственное УТП!


Миф 2. Копирайтинг – скучная профессия!


Еще одно письмо:
«Помню, Вы говорили, что копирайтером может стать
любой, это так, но может ли стать копирайтером человек, у которого нет
мотивации, кроме желания не умереть с голоду? Работа это, как я понял,
не творческая, нужно писать статьи на заказ, какие дают, даже если
тема не особо и симпатична».
 
 О проблеме низких расценок и, соответственно, заработков мы уже поговорили. Если человек сам себя загнал огромным количеством выдаваемых в день тысячезнаков, ни о каком удовольствии речь идти не может. Но если не доводить дело до крайностей, неужели эта профессия может показаться скучной?! 
 
 Каждый день новые темы (хотя вы можете специализироваться на каком-то одном направлении), каждый день новые знания, новая информация, новые люди. Неужели это может наскучить? И как можно назвать данную профессию не творческой? Да, согласна, писать художественную прозу гораздо интереснее, вот только совершенно не понятно, что потом с ней делать. Вам повезет, если ее издадут не за ваш счет, в идеале вам даже заплатят. И гонорара хватит на…месяц. А потом извольте новый шедевр выдать. И никого не волнует, что вы над прошлым корпели полжизни.
 
  На мой взгляд, копирайтинг – раздолье как раз для людей творческих, именно возможность постоянно что-то создавать, делиться с людьми была и остается для меня неоспоримым плюсом. Деньги, в конце концов, можно зарабатывать разными способами. Я, например, могла бы стать адвокатом, меня уже на третьем курсе звали помощником в адвокатскую коллегию. Побегала бы пару лет, сдала квалификационный экзамен и…Ограничила бы свой кругозор на всю жизнь трупами, разборками и законами. 
 
 А как же быть с все тем же SEO? Вот где совсем не творческая работа. И темы вечно неинтересные, то пластиковые окна, то «шторы на заказ». Знаете, я очень хорошо помню свой первый заказ. Это был комплект из 50 статей о складской технике – штабелерах, погрузчиках, самоходных тележках и т.д. Скучная, неинтересная, сугубо техническая тема. Но каким азартом у меня горели глаза тогда! С каким упоением я изучала основы складской логистики, выясняла отличия самоходного штабелера от электропогрузчика, вписывала ключи, чтобы они звучали красиво. Относитесь с любовью к тому, что вы делаете! И тогда все будет получаться!
 
Миф 3. В копирайтинге огромная конкуренция!
 
 Заходим на любую биржу копирайтинга и видим там 100.000 исполнителей. Голова идет кругом. Хочется забиться в какую-нибудь нору и «не отсвечивать». Но на самом деле отстроиться от конкурентов очень просто. 90% массовки на биржах уровня Textsale, Etxt и им подобным – случайные люди, бродящие по Интернету в поисках способа заработка. Они пробуют все, что попадается на пути, не стремясь стать профессиональными авторами. И стоит вам только поднять свой уровень, научиться делать больше, чем основная масса (например, не рерайтить чужие тексты, а писать качественный авторский контент, не просто вставлять ключевики, а делать каждый текст продающим), и для вас конкуренция перестанет существовать. 
 
 Более того, квалифицированных авторов как раз не хватает. Стоит появиться простому заказу, на него бросаются десятки исполнителей. Но если заказчик добавляет какое-нибудь дополнительное условие, например, не просто написать статью, а создать для нее теги, желающих меньше в разы. 


 Да, количество копирайтеров, в том числе и профессиональных, растет. Но растет и количество заказчиков. Все больше компаний приходит в Интернет, уже все понимают, что без представительства в Сети бизнес не возможен. Рынок развивается, и это не может не радовать тех, кто пришел сюда всерьез и надолго.

 В любом деле, в любой сфере есть свои проблемы. Но если проблемы разные, но решение почти всегда одно и то же – учитесь, развивайтесь, становитесь лучше других. И тогда все придет – и хорошие, интересные, дорогие заказы, и удовольствие от работы. Доказано на собственном опыте:)


P.S. Ну а если вы хотите пройти путь становления успешного копирайтера быстро и уверенно, приходите в Школу копирайтинга. Набор закончится 31 марта, еще есть немного времени, чтобы записаться!

22 комментария:

  1. Юля, спасибо вам большое за ваш труд. Благодаря вашей Школе я многому научилась и попробовала зарабатывать написанием статей. А еще у меня есть рассылка, тоже созданная на вашем тренинге. Разрешите вручить вам "Кубок признания" вот здесь kuklyam.blogspot.com/2012/03/blog-post_23.html и пожелать дальнейших успехов.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, даже уже через несколько недель как только биржа Textsale открылась
    уже дейпинговать все пошли.И никакой разницы что сейчас, что раньше.
    То же самое на биржах фрилансеров, один другого ценами в комментах перебивают))
    Поэтому надо всегда цену себе знать,
    и даже в сторону клавиатуры не смотреть за мелкие гонорары)

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, Юля! Редкие творческие люди могут с энтузиазмом писать о погрузчиках:) Мне за 3 года фриланса скучные темы надоели до смерти! Поняла, что теперь буду делать акцент только на журналистику, на свои авторские проекты и на развитие своих курсов. Вообще, в массе своей копирайтинг - рутина, а "топовых" авторов единицы. Я легко могу попасть в их число - с моим-то опытом (более 15 лет в журналистике), но поняла, что тратить все свое время на продающие тексты просто не хочу. Лучше систематизировать опыт и уйти в "гуризм", да и книги ждут, которые вполне могу превратить в коммерчески успешные проекты - по крайней мере, нон-фикш точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, милая аноним, писать-то с энтузиазмом, творчески можно даже о погрузчиках. Вопрос в том кому ваше творчество потом будет нужно...
      Они же, кричащие на каждом углу о "креативе" (блин, слово-то какое противное) в творчестве зачастую не смыслят вообще...

      Удалить
  4. Юлия, спасибо за моральную поддержку. Воспользовалась Вашим советом поднять цены. Увеличила в 2 раза. Теперь даже заказы на бирже не ищу - работодатели находят меня сами.

    ОтветитьУдалить
  5. Полностью согласна с автором. Да и как оспорить человека с таким громадным опытом? Но пока ползешь на очередную ступеньку в копирайтинге, сомнения, демпинг, куча заказчиков, желающих получить контент за посулы в "дальнейшем", постоянно сбивают образ "светлого будущего". Только и остается, что собрать сопли в кулак и сконцентрироваться. Спасибо за пост. Очень помогло. С уважением, mes.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,Юлия! Все очень правильно написано.Как вы яхту назовете - так она и поплывет!. Как будете оценивать себя, такие деньги и будете получать.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! По поводу грошовых заработков-согласна. На Адвего и Фрилансе, чтоб тебя увидели на тебя среагировали заказчики-мало хорошего портфолио...(на его заполнение просто нет времени), до получить статус, переведя деньги на счет в личном кабинете. Но если я еще ничего здесь не заработала, а уже отдай? Работаю на двух других биржах пока. Расценки очень низкие, объем большой. Работать приходится не полдня...Есть хорошие отзывы, но расценки убивают - 5-8 руб. за 1 т. зн. Выставляла на Адвего свои статьи - отклонили по "качеству", а потом оттуда написал мне в почту заказчик и купил. Его все устроило. Вообщем, хлеб этот-не легкий.
    А Вам, Юлия, спасибо за курс, очень помог. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо, Юлия, за эту статью! Великолепная поддержка для тех, кто в данный момент загрустил или растерялся от временных трудностей! Ко мне лично сразу вернулось отличное настроение. Ещё раз большущее спасибо за поддержку!!! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за вашу статью! Признаться, я уже начал сомневаться, стоит ли продолжать зарабатывать написанием текстов. Статьи покупают регулярно и даже хвалят, но вот цена, по которой берут, очень расстраивает.

    Теперь вот решил повысить цены, буду писать много-много хороших статей и совершенствовать портфолио. Буду писать для себя, по любимым темам. Если никто не купит - сам выложу на своих сайтах. Но продавать их за гроши больше не собираюсь.

    Как сказал один мудрый человек: "Работайте за большие деньги или бесплатно, но никогда не работайте за маленькие!"

    ОтветитьУдалить
  10. Я всё равно буду пробовать работу копирайтора,потому что у меня лежат 6 тетрадей с размышлениями о путях сохранения семьи и избежания развода.Благодаря этому я стал сильнее и поэтому я обязательно напишу книгу ,чтобы другие не сломались и сохранили в душе ОГОНЬ ЛЮБВИ .!!А Юлии огромное спасибо за добрые советы ,и доброе сердце.!!Успехов и счапстья. Николай.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, точно: статья подоспела в нужное время. Именно об этом я и думала, и получила ответ в статье. Согласна со всем, спасибо, Юля! Очень ценю Ваши советы и опыт, надеюсь, помогут. Именно в данный момент грустно от трудностей, а тут - Ваша статья! Сразу виден свет "в конце туннеля"! Спасибо за Вашу проницательность и советы. А курсы я пройду до конца, пока прошла "начинающий". И именно за свободой творчества я пошла в копирайтинг, имея и время для работы, и возможность выбирать, но очень мало, оказывается, зная о копирайтинге.

    ОтветитьУдалить
  12. Всё верно, только хочется добавить:УДАЧА - одна из главных составляющих любого успеха!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте Юлия,я всего лишь подписан на Вашу рассылку.Ваше письмо очень легко и приятно читать,что редко среди обучающих авторов этой профессии.Даже не понятно желание некоторых к наставничеству,но Вам-дано.

    ОтветитьУдалить
  14. Удивляют меня люди, которые жалуются на скучные заказы. Кто вас заставляет отправлять на них заявки? Я, например, никогда не беру заказы, которые считаю безнравственными или бесполезными (например, на статью о памперсах с анкором "купить болты оптом"). Это мое право - выбирать. И совмещать работу с самообразованием. Прежде чем писать о Болгарии, посмотрю 10-минутный видеообзор. Предложу заказчику статью на смежную тематику.
    Подавайте такие заявки, на которую сами ответите положительно. Если заинтересованность умещается в словах "заявка", "напишу", "сделаю", "гарантирую уникальность", то и оплата будет соответствующая.
    Я взяла первые 10 заказов по 7-10 руб/1000. Не жалею, хотя на статистике это отразилось не лучшим образом. Работаю чуть больше месяца, но цена уже 30-35/1000. Потому что искренне верю в успех и стараюсь.

    ОтветитьУдалить
  15. Приветствую, мудрая Юлия! Привет и всем тем, кому наскучили дешевые заказы. Если вдруг далее пойдет реклама, Юля прошу простить, но делаю ЭТО только с целью совета пишушим людям.
    Сейчас есть НЕКОММЕРЧЕСКИЙ сервис HelpMyBlog http://helpmyblog.ru/?ref=Полина для владельцев блогов, внутри которого блоггеры поддерживают друг друга. Так вот, я там простматривала КУЧУ блогов, и большая часть из них требует нормальных текстов, тематика же блогов ОООЧЕНЬ разная. Предлагаемый мною вариант предполагает ПРЯМОЙ контакт с владельцем блога (там данные все открыты) на возможность сотрудничества - написание текстов или контент-менеджерства))) Почему нет? ВСЕМ удачи!
    Приглашаю оценить и мое творчество http://vesotdih.ru/

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо Юлия. Работаю копирайтером уже месяц и за это время разобрался что к чему. Благодаря вам заработал первые 20 долларов на бирже advego. По мне так копирайтер очень развивающая профессия. За этот месяц я узнал много чего нового: и какие жалюзи лучше, и как ухаживать за волосами в домашних условиях, как подобрать название ресторану и еще много чего другого. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. Я не согласна с тем, что профессия не творческая. Просто творчество творчеству рознь. Вы видели картины великих художников? Обращали внимание на цвет, композицию, глубину, реальность и т. д.? А знаете, как рисует художник? Маленькими разноцветными мазками и, поверьте, это не самое увлекательное занятие. Это достаточно монотонный и кропотливый труд. Тоже самое и с написанием статей. Я не обращаю внимания на «скучность» или «интересность». Моя задача написать уникальную и информационную статью. Мне интересна не тематика, а построение. Переплетение слов и словосочетаний в единую логичную структуру – вот это творчество. Лично мое мнение!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, Юля! Великолепные уроки и опыт! Прочитала комментарии и вспомнила слова героини фильма "Москва слезам не верит":"Времена всегда одинаковые - прежде чем что-то получить - надо заработать!". А вот как работать и с кем -это важнее. Когда есть уроки, советы, поддержка, общение с единомышленниками, то нужно только захотеть этим всем воспользоваться. Ведь что такое талант - это 99% работы и 1% удачи!Каждый человек талантлив, поэтому, желаю удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  19. Вот недавно зарегистрировался на ресурсе TextSale.ru. Начинающему копирайтеру трудно выжить на многих биржах и все потому что, авторы которые зарегистрировались ранее, давят не только ценовой политикой, но и общим количество материала. Главное отношение администрации текстовой биржи к её пользователям, вот как, например, на TextSale.ru. Администрация следит за качеством продукта, дает возможность с помощью положительных отзывов, общедоступных статей быстро продвинуться новичку в рейтинге, дает сведения о поисковых запросах внутри сайта и рейтингом статей за каждый месяц. Но не стоит забывать о том, что каждый автор должен нести ответственность за качество своего текста.

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X