Куда утекает время?

Как бы нам хотелось, чтобы на написание каждой статьи у нас было неограниченное количество времени. Чтобы можно было шлифовать каждую фразу, тщательно подбирать слова, неделями искать материал. Но это, к сожалению, невозможно. Заказчики ставят нам жесткие сроки, конкуренты тоже не дремлют. Приходится писать быстро, думать быстро, действовать быстро. Думаешь, вот подниму ставки, буду писать дорого, придет слава, и будет у меня масса времени для творчества. Но поднимаются ставки, приходит популярность у заказчиков, и работы становится больше. А отказаться от нее сложнее, ведь гонорар тоже вырос. Поэтому надеяться на светлое будущее бесполезно, нужно менять настоящее. Сегодня поговорим о том, как повысить свою эффективность и успевать больше за меньшее время.


Очень распространенная ситуация: садишься за компьютер полный сил и энтузиазма, собираешься поработать, написать статью или повозиться с портфолио, заглядываешь на почту, проверяешь социальные сети (вдруг друзья написали!), потом кто-то в Скайп стучится, поболтаешь пять минут. Потом опять письмо на почте, и на форум один тоже надо зайти. И вдруг понимаешь, что прошло уже три-четыре часа, болят глаза, ноет спина, в голове туман и делать ничего не хочется. Мы устали, полдня за компьютером провели. Вот только ничего полезного не сделали. Знакомая картинка?

Из этого заколдованного круга нужно выбираться. Давайте сразу определимся – у вас есть только три задачи, когда вы садитесь за компьютер:

1. Поиск заказов и заказчиков

2. Выполнение заказов (написание статей на продажу)

3. Обучение и профессиональный рост

Все! Общение в социальных сетях и по Скайпу, зависание на форумах и сайтах он-лайн игр сюда не входят! Все перечисленное – развлечение, бонус за хорошую работу, которым можно себя наградить, когда работа уже сделана. Если, конечно, у вас останется желание посидеть за компьютером еще несколько часов. А лучше бы выключить его и отправиться погулять с родными.

Расставляем приоритеты

Допустим, у вас есть два часа свободного времени, когда дети уже уложены спать, ваша половина уткнулась в телевизор, а посуда вымыта. Отлично! Используем их максимально эффективно.

1. Пройдемся по биржам, но обойдем стороной форумы этих бирж. Сосредоточимся только на заказах. Оставим заявки на те, которые показались нам интересными. Помним, что можно и нужно одновременно претендовать на несколько заказов. Маловероятно, что все они сразу достанутся вам, но даже если так получится, тем больше у вас будет стимул работать эффективно. На рейд по биржам нам потребуется 15-20 минут, не более!

2. Включим Скайп и ICQ, ведь в наших заявках мы оставляли контактные данные. Вдруг заказчик захочет пообщаться с нами. (Конечно, не стоит оставлять контакты на тех биржах, где это запрещено). Но чтобы в Скайп и ICQ немедленно не начали стучать наши друзья и дальние родственники, отвлекая нас от работы, заведите себе два аккаунта на каждом пейджере. Один для личного общения, а второй для работы. И именно второй оставляйте заказчикам и держите включенным в рабочие часы.

3. Пока заказчики думают и рассматривают наши заявки, не теряем времени, а пишем статьи в свободную продажу. Если были приняты ваши вчерашние заявки, то сегодня у вас уже есть заказ, который нужно выполнить. Но это не освобождает вас от необходимости подавать новые заявки. Главное, не сидим просто так, не блуждаем по Интернету. Оставили заявки – пошли писать. Мы одновременно убиваем парочку зайцев: пополняем свой «магазин статей», практикуемся и запускаем в действие закон подлости, который у меня всегда работает. Когда я говорю себе: «Сегодня у меня спокойный день, меня никто не трогает, я буду в свое удовольствие писать статью на свободную тему», тут же «прилетает» заказ от какого-нибудь старого заказчика.

4. Статью написали, осталось свободное время и силы посидеть за компьютером еще? Отлично. Лезем в «Одноклассники»? Ничего подобного! Инвестируем в свое будущее, то есть работаем над тем, что позволит нам в дальнейшем увеличить свой доход. Мы можем заняться наконец-таки нашим портфолио, чтобы получать более дорогие заказы. Мы можем написать пост для своего блога или выпуск для своей рассылки, которые в дальнейшем принесут нам доход от рекламы. Мы можем потратить образовавшееся время на свое обучение, в конце концов. В любом случае мы потратим время с пользой, приобретем что-то новое, будем довольны собой! И, кстати, устанем гораздо меньше, чем если бы бесцельно слонялись по сайтам и пялились в монитор.

А если времени в обрез?

У каждого из нас есть обязанности по дому, у многих еще и основная работа, которая занимает массу времени и сил. Но три или хотя бы два часа в день всегда можно найти. Кому-то удобнее работать за компьютером вечером, когда все домашние угомонились. Кому-то лучше лечь спать пораньше, зато встать с рассветом и пару часов перед работой посвятить копирайтингу. А в выходные дни готовку-уборку лучше поставить в расписании после тех заветных двух-трех часов, в которые вы пишете.

Меня отвлекают домашние!

Еще одна распространенная проблема. Вроде бы и время есть, но постоянные «дергания» домочадцев сбивают с мысли и тормозят всю работу. Не зря ведь говорят, что быстро – это медленно, но не отвлекаясь. Советую сразу объяснить родным, что мама (папа) за компьютером не играет, а работает. На эти два-три часа вас дома нет, за столом сидит ваш фантом и на вопросы не отвечает:) Крайняя мера, если у вас ноутбук, уходить на пару часов из дома. В теплое время года отлично работается в парке, а в непогоду можно посидеть в кафе. Одна чашка чая или кофе вас вряд ли разорит, зато получите массу удовольствия, тишину и покой. Сейчас почти во всех общественных местах есть бесплатный Wi-Fi Интернет, а если нет, то положение спасет флэш-модем от сотового оператора.

И самое главное! Пусть ваши шаги на пути к успеху будут маленькими, но они должны совершаться каждый день. Один час каждый день даст вам больше, чем один день, но раз в неделю. Старайтесь все время быть «в теме», тогда вашему успеху будет способствовать все вокруг. В нашей работе многое зависит от случая: хороший заказчик, интересное предложение, щедрый гонорар, внезапная продажа статьи, - все это на усмотрение Случая. А удача улыбается тем, кто каждый день идет ей навстречу! Проверено на себе!


P.S. Вы будете тратить в 3 раза меньше времени на написание   текстов, если будете использовать готовые шаблоны. В книге "12 рецептов вкусных статей" я собрала для вас самые популярные шаблоны с примерами. Узнать больше...

33 комментария:

  1. Пост, что называется, не в бровь, а в глаз! Очень метко описаны все сопутствующие работе помехи. А главное даны четкие рекомендации и руководства к действию. Спасибо, Юля!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пост, Юля! Как всегда коротко и ясно. Действительно, есть много отвлекающих моментов, но я себе всегда планирую, что должна сделать за день. Тогда всё получается!

    ОтветитьУдалить
  3. Юрий Теронвский4 ноября 2011 г. в 15:19

    Полностью согласен. Некоторые вообще рекомендуют отключать интернет, когда работаешь над статьей. Помогает сильно в экономии времени.

    ОтветитьУдалить
  4. Куда утекает время? В житейское бремя...

    Дельный совет не требует ответ...

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю, что нет человека, который мог бы сказать:"Это не мои проблемы. У меня времени хватает на все!" Это беда нашего быстро несущегося времени. Мы хотим сделать много дел сразу. Юлия, картина в Вашей статье описана точно. Садишься за ноутбук с мыслями написать пост, но отвлекает все - и почта, и Скайп, и соц.сети.В результате - никакого результата. Спасибо за нужные советы.Я также иногда меняю статус в Скайпе на "невидимый".

    ОтветитьУдалить
  6. Время утекает в "никуда"... Правильно подчеркнуто:"Быть в теме!" А "Быть в теме"- это правильно расставленные приоритеты, а приоритеты, это ЦЕЛЬ! А ЦЕЛЬ - это смысл Жизни пусть даже на короткие срок...И все сводится к Планированию. Юля, молодец! Спасибо за напоминание о таком важном и невосполнимом ресурсе, как ВРЕМЯ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Александр Мурашов4 ноября 2011 г. в 17:56

    Юлия, отличный пост! Мне понравился вариант с кафе и парком. Порой действительно дергают по разным пустякам, случается мысли даже уходят.

    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  8. Огромное спасибо, Юлия! Как всегда, все ясно изложено, без лишних фраз и отвлеченных рассуждений. Советы полезные, потому что проблема действительно актуальная. Меня, например, чаще всего отвлекают домашние. Не успеваю сделать то, что запланировала, от этого расстраиваюсь.

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, спасибо! Статья точная, четкая и полезная. Не всегда удается поставить в жесткие рамки себя и, особенно, окружающий мир. Однако, есть к чему стремиться.

    ОтветитьУдалить
  10. Как будто про меня статья... Как сажусь за компьютер, сначала проверяю почту, а там куча сообщений, которые завлекают почитать! И вот, час как минимум, потерян! Но если только работать, то тоже как-то скучно...

    ОтветитьУдалить
  11. Полностью согласен Юля! Время уходит в никуда! И это "никуда " Вы хорошо описали. Статья хорошая, полезная. Уверен, что многие это знают, но мало задумываются. Вы это озвучили в тексте. Конечно еще в дополнение ко всему нужна сила воли, уметь отключиться от внешнего мира.Это правильно! Спасибо Юля!
    С уважением Владимир Павлович.

    ОтветитьУдалить
  12. Скайпом и аськой давненько не пользовался. Из социальных сетей в твиттере периодически анонсирую свежие статьи блога. Так что приучил себя не отвлекаться лишний раз на соцсети. Туда иногда захожу, посмотреть кто что написал на стене. Бывает так что в день на блоге опубликовал сразу 2 статьи. Писать стал чаще. Посетители приходят с поисковых систем (доля поискового трафика сейчас составляет около 70-85%). Такие вот результаты.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Юлия, за правильную статью! Написано почти про меня. Почему почти? Потому что, копирайтингом не занимаюсь, а факторов, отвлекающих от основных задач, полно. С утра, открывая комп, видишь, буквально атаку жаждущих всучить бесконечные тренинги, подарки, которые и так забили не только комп, но и бедную голову. Уже к обеду голова похожа на чугунок, полный каши.
    Знаю, что нужно как-то рационализировать порядок, но, видимо, пока не хватает воли. Но прихожу все-таки к тому, что нужно брать и выполнять обязательство обязательно сделать запланированное на день. Иначе просто утонешь с головой и не придешь туда, куда стремишься.

    ОтветитьУдалить
  14. Под этой статьей может подписаться почти каждый. Советы уместны. А насчет двух пейджеров- это про учетных записях в Скайпе?

    ОтветитьУдалить
  15. Юлия Александровна, здравствуйте!

    Статья в тему!

    Не смог устоять, иду на сознательное нарушение концепции вашей статьи :), но ведь есть ну очень весомая причина, чтобы так поступить.

    Разве можно забыть то прекрасное время творческого процесса создания рассылки на нашем тренинге? Жаль только, что не все ваши читатели могут смотреть процесс создания на ветке форума.

    Большое спасибо за "Магнат...". Уникальная вещь. Тем более, что вы привели в пример мою рассылку :) .

    Теперь опять по теме.

    Если есть мотивация - не смотришь ни на что. Приведу пример: в моей рассылке уже 190 подписчиков. За это время успел пройти курсы, создать свой блог mircompredov.ru c такой же темой о продажниках, принял участие в конкурсе "Мясоед" (продающие тексты), статья в блоге, можете оценить :) . А все потому, что я спешу "успеть" :) . Вы знаете, почему.
    Еще раз спасибо вам и удачи!

    Кузьма.

    ОтветитьУдалить
  16. Юлия, огромное спасибо за статью, всё правильно. У меня близкие вообще в серьёз не принимают мои сидения за компом, типа я играю там. Но надеюсь, скоро я им нос утру, когда они увидят, сколько тут заработать можно. Ещё раз спасибо за всё, за статьи в этом блоге, за рассылки, за книгу "12 рецептов вкусных статей", за курсы.

    ОтветитьУдалить
  17. Юлия спасибо Вам за замечательную статью. Нужно себя приучать к выполнению своей, нужной работы, а потом все остальное.

    ОтветитьУдалить
  18. Отличный пост. Сейчас при работе вырубаю всё от аськи до скайпа. Кому надо - позже найдёт. Более того, у меня установлены два браузера: Опера и Фаейрфокс. Один для сёрфинга, другой для работы. На рабочем отсутствуют всякие закладки и ссылки, поэтому большого искушения "полазить" по инету нет. Мне помогает.

    ОтветитьУдалить
  19. Да, Юлия , все верно. И меня все как обычно- мизерное время для инета, очень мало соображений для каких либо работ - мозг устал .

    ОтветитьУдалить
  20. Юля, все абсолютно верно! И ведь время утекает безвозвратно... А потом сидишь и думаешь: куда улетело несколько часов? Действительно, когда есть цель и четко расставлены приоритеты, только тогда и растешь!

    ОтветитьУдалить
  21. Если ты не знаешь зачем заходишь в Интернет, тебе подскажут: почта, скайп, форум... Только в этом случае, ты будешь делать не то, что нужно тебе на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  22. Я бы очень хотела приобрести этот курс.
    "12 рецептов вкусных статей"

    ОтветитьУдалить
  23. Статья хорошая и акценты расставлены правильно. От себя же хочу добавить, что надо планировать свой день и определять в нем приоритеты важности, ну конечно, постараться их выполнять. Со временем это войдет в привычку и тогда вы увидите, что на все у вас остается время.

    ОтветитьУдалить
  24. Геннадий Буквоедов6 ноября 2011 г. в 10:51

    Здравствуйте, Юлия.
    Проблема возникает в следующем: многие интернет-предприниматели стали продвигать свои продукты, я бы так назвал, "методом принуждения". Например, тот же Корнелиус ("Сокровишница копирайтера"), или тот же Д. Кот, а также Евгений Смирнов: хорошие предлагают продукты в своих рассылках, но только в том случае, если ты разошлешь ссылку на них нескольким своим друзьям в соц-сетях. А для этого надо иметь свои аккаунты в соцсетях и поддерживать как-то. То есть, хочешь потратить время на повышение квалификации? Посиди сначала в соц-сетях.

    Я написал Корнелиусу, что мол не сижу в соц-сетях... А он мне: "тогда покупай этот продукт за 1500 руб". И этот метод продвижения сейчас все больше получает распространение.

    Но я все равно не имею аккаунта в сетях. Некогда мне...
    Кроме того, у инфобизнесменов, конечно, быстрый рост продвижения таким образом, но качество полученой аудитории? Те, кто сидит в сетях и ничего более...

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо, очень полезные вещи! И своевременные!

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо Юлия! Все правильно и грамотно расписано. Я вспоминаю о твоих замечаниях особенно тогда. когда коллеги сидят в одноклассниках и делают вид что работают, или бесконечный вопль аськи у соседа за столом! Хочется вызверится..А вообще люди, которые много времени проводят в социальных сетях меня раздражают - как можно тратить этот ресурс на НИЧТО? Сегодня я прям кровожадная - однако статья зацепила.

    ОтветитьУдалить
  27. Всё так и есть!:-) Нужна самодисциплина!
    Но, когда возникают личные или бытовые проблемы, - не пишется, хоть ты тресни!))

    ОтветитьУдалить
  28. Да, все верно. Времени мало. Подписан на кучу рассылок. Еще надо вести блог. Приходит много полезных материалов от известных инфобизнесменов и много у них вроде нужных вещей. Смотришь одно потом другое, третье и все. Время ушло.Нужно все контролировать очень жестко.

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо Юлия, очень все правдиво и в точку сказано.

    ОтветитьУдалить
  30. Превращение в "фантом", к сожалению, не всегда позволяет стать менее задёрганным ))) Особенно, если в доме есть "почемучка" ))))

    ОтветитьУдалить
  31. Это одна из больных точек фрилансера. Часто замечала- сажусь работать над текстами отключив интернет, когда нет соблазна объять все и вся, работа быстрее идет.

    ОтветитьУдалить
  32. Благодарю Вас, Юлия, что Вы нашлись в нужное для меня время.
    Я просто-таки притянула Ваш опыт своими мыслями и сильнейшим желанием научиться зарабатывать на своих статьях.
    Я знаю, куда (точнее, в никуда) исчезают те 5 часов в сутки, которые остаются от готовки/уборки, прогулок и ухода за малышом. Когда цель - просто написать (я публикуюсь на двух сайтах и пишу для своего блога), ты тратишь время не так эффективно, как мог бы. Появляется цель продать - совсем другая мотивация.

    А когда растет малыш, так хочется баловать его и не оставлять ни на минутку. Работать дома - мечта многих любящих мам, а Вы даете почти готовую инструкцию.

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X