Ключевое слово "свобода"

Копирайтеров, работающих в Интернете, относят к категории фрилансеров, вольных художников. Если вспомним английский, «free» – это свобода. Действительно, при удачном стечении обстоятельств копирайтер получает свободу и независимость от обстоятельств: он может работать в удобное ему время суток, из любого места, города и даже страны, лишь бы был ноутбук и Интернет, что сейчас легко достижимо. Обзавелись хотя бы нетбуком, купили модем-флэшку, и весь мир к нашим услугам. Именно независимость от места жительства в свое время привела меня в эту профессию, позволив вырваться из опостылевшего родного города и уехать в свой любимый солнечный Сочи.


Но я не случайно сказала об «удачном стечении обстоятельств». Иногда все происходит совершенно иначе, и свобода, которую дарит копирайтинг, превращается в зависимость: от заказчиков, заказов и гонораров. И вместо свободного творчества мы получаем гонку по вертикали. Давайте поговорим о наиболее распространенных проблемах, с которыми сталкивается работающий автор, и способах их решения.

Проблема №1. Чтобы много зарабатывать, нужно много работать

Средние цены на популярных биржах копирайтинга не назовешь высокими. 1 доллар за 1000 знаков – это уже почти благодать со стороны заказчика, на такие заказы набрасываются всей толпой. И если равняться на большинство, приходится снижать цены, писать за копейки и работать в режиме стахановцев, чтобы к концу месяца получить приличную сумму. Но выдавать каждый день по 20.000 знаков и писать на все темы подряд очень тяжело, уже через пару недель мы получим и физическое, и эмоциональное истощение. О какой свободе и вольном творчестве тут говорить?

Решение

Не позволяйте загнать себя в эту ловушку. Не нужно оглядываться на «большинство» и придерживаться «средней температуры по больнице». Помните, что на биржах очень много новичков и просто случайных людей, которые ищут любые способы заработка. Ваша задача – отделиться от них. Вы знаете, что пишете хорошие статьи, которые стоят больше, чем 1 доллар? Значит, и просите за свой труд соответственно качеству. Пусть в вашем ассортименте будут разные статьи с разной стоимостью. Вам кажется, что статья удалась? Поставьте цену повыше. Чувствуете, что схалтурили? Можно немного снизить ставку. Две – три статьи залежались с прошлого месяца? Сделайте на них скидку. Ведите активную маркетинговую политику, представьте, что ваш аккаунт на бирже – это ваш маленький магазинчик с товаром, а вы – предприимчивый хозяин, которому нужно сделать больше выручки.

Но главная ваша задача – быстро проскочить нижний уровень копирайтинга, где огромная конкуренция и смешные цены. А для этого вам нужно:

а) уметь хорошо, грамотно и интересно писать

б) твердо верить в собственные силы

Второй пункт не менее важен, чем первый. Очень у многих студентов своего курса наблюдаю «комплекс новичка», когда человек отлично пишет, но уверен, что он еще «новичок», а значит, должен равняться на большинство, снижать цены и скромно стоять в уголке. Не нужно ждать, пока вас назовут профессионалом! Никто не придет и не скажет: «Ты отлично пишешь вот уже два года, пора тебе повышать цены и становиться профессионалом». Не будет такого! Пока вы сами не осознаете себя как профессионала, никто не будет вас таковым воспринимать, как бы замечательно вы ни писали!

Помните, что на каждый товар есть свой купец. Не нужно думать, что востребованы только дешевые авторы и статьи. В Интернете достаточно людей, готовых платить и 5, и 20 долларов за тексты для своих сайтов. Другой вопрос, что вы должны сами поверить, что ваши тексты стоят этих денег.

Проблема №2. Постоянный поиск заказов

Не секрет, что на заказ работать выгоднее, чем продавать статьи через биржи. Во-первых, за статью, написанную под конкретные требования, заказчик готов платить больше. Во-вторых, разовый заказчик может превратиться в постоянного работодателя. Но заказчиков надо искать. Нужно предлагать свои услуги, выигрывать тендеры, договариваться. Можно воспользоваться услугами все тех же бирж, но расценки там удручающие. И начинается бег по кругу.

Решение

Ваша задача – обзавестись несколькими постоянными заказчиками, которые будут обеспечивать вам более-менее стабильный заработок. Делать это лучше через крупные биржи уровня Free-lance.ru (кстати, на этом сайте обязательно нужно обзавестись хорошим портфолио), форумы, где собираются вебмастера, сео-оптимизаторы, интернет-бизнесмены. Не лишним будет и собственный сайт-визитка или блог. Не стоит сбрасывать со счетов оффлайн. Возможно, в вашем городе есть веб-студии, которым требуется копирайтер. А куда приятнее сотрудничать с автором, которого можно увидеть, нежели с виртуальным работником. Не стесняйтесь предлагать свои услуги, но помните, что вам нужно портфолио – реальное подтверждение ваших талантов и возможностей.

Старайтесь каждого случайного заказчика превращать в постоянного посредством высокого качества работы, доброжелательного отношения, предложения скидки при постоянном сотрудничестве.

Проблема №3. Отсутствие пассивного дохода

А вот это уже серьезно. Получается, что мы зарабатываем, только выполняя заказы и продавая статьи. В буквальном смысле «как потопаешь, так и полопаешь». А что делать, если болит голова или нет вдохновения? Как быть с отпуском, который никто не оплатит, но в который очень хочется? Одним словом, не помешал бы источник пассивного дохода, который приносил бы деньги без прямой зависимости от приложенных усилий.

Решение

Очевидное. Нам нужен свой источник пассивного дохода. Давайте подумаем. Наши заказчики каждый день тратят деньги на приобретение статей для своих сайтов, блогов и рассылок. Зачем? Ну не удовольствия же ради. Значит, они зарабатывают на сайтах, блогах и рассылках. И наверняка больше, чем тратят на покупку контента. В разы больше. А почему бы тогда нам не писать для себя? Не обзавестись собственным ресурсом, который будет приносить доход?

Из трех предложенных вариантов (сайт, блог и рассылка) я попробовала все три. И с уверенностью могу сказать, что по соотношению «силы-доход» эффективнее всего работает рассылка. Что это такое? По сути – электронное СМИ, журнал или газета, которую приносит электронный сервис-почтальон в ваш электронный почтовый ящик. Это может быть узкоспециализированный журнал для собаководов-любителей или обозрение туристической сферы Египта, вестник интернет-бизнеса или рассылка из серии «между нами, девочками». Смысл не меняется: становясь владельцем рассылки, вы становитесь владельцем, автором и издателем электронного СМИ. А значит, пишете на любимую тему, работаете сами на себя, получаете доход. Откуда? От размещения рекламы. Как любое СМИ, рассылка приносит доход от размещения сторонней рекламы. Кстати, ее качество и количество тоже остается на ваше усмотрение.

На данный момент я веду пять своих рассылок. Помимо той, что вы читаете, это «Нечаянные домохозяйки», «Знаем прикуп, едем в Сочи», «Веселые новости от Дональда» для юных любителей комиксов и «Если завтра ЕГЭ» для выпускников школ. Какие-то из них более успешны, какие-то менее, но все они приносят доход. А главное, я пишу о том, что мне интересно. Сама себе и редактор, и заказчик.

Мне кажется, ведение своего ресурса – отличный способ дополнительного дохода для человека пишущего, любящего печатное слово.

Тема ведения рассылок неисчерпаема, думаю, мы обязательно к ней вернемся в одном из следующих выпусков! А вам я желаю удачи и позитивного настроя! Все обязательно получится!

23 комментария:

  1. Ирина Михейчик29 сентября 2011 г. в 13:10

    Спасибо, Юлия, очень содержательные материалы, а главное - хочется после их прочтения действовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Юлия, какая полезная статья! Какая полезная рассылка! Очень нравится Ваш стиль и отношение к жизни! Спасибо! Хочется все полученные советы и знания воплотить в жизнь! Я пока писала только для своего сайта, для посторонних не пробовала, но попробовать хочется!

    ОтветитьУдалить
  3. Дааа, рассылка - это, наверное, самое лучшее, что есть в сети из заработков для копирайтеров. Кто бы ещё взял за ручку, да провёл по дебрям её создания, ну или хотя бы намекнул, в какой стороне искать подсказки )))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Юлия! Ваша новая статья, без сомнения, нтересна и очень полезна. За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! И сразу просьба - пожалуйста, не откладывайте в долгий ящик тему о рассылках. Я попробовала зарегистрироваться на Subscribe.ru, но совершенно там запуталась. Не понятно, как искать рекламодателей, как искать тех, кому будет интересна моя рассылка, и вообще, как поступают деньги на мой веб-кошелёк. Одним словом - много вопросов! Пожалуйста, напишите обо всём поподробнее. Заранее спасибо. Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  5. В бесплатной он-лайн школе, которую я недавно закончила, как раз учат делать сайты и блоги (совершенно бесплатно). Там создают свои блоги и рассылки даже те, кто совсем с инфо-бизнесом не знаком. Единственное, копирайтингу там не учат. Но этому можно научиться здесь. За неделю я создала действующий блог, который успешно развиваю.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Юлия! Действительно, надоело себя подстегивать. Хочется, наконец, уже просто жить с удовольствием! Ладно. Будем писать и займемся рассылкой.

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, благодарю за объективный взгляд на работу копирайтера. Статья просто послужила ответом на невысказанный вопрос, о котором я думаю уже некоторое время. Конечно, рассылка очень полезная вещь, только для всех новичков самым важным является вопрос "Как найти и удержать подписчиков?" :)

    ОтветитьУдалить
  8. Юлия,спасибо за интересное письмо.Оно как раз в тему-я занимаюсь созданием собственной рассылки и хотелось бы узнать сам механизм размещения рекламы в рассылке.Спасибо.Анна.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Юлия. Как раз размышляю об открытии подобного ресурса.

    ОтветитьУдалить
  10. Всегда считал, что рассылка - способ привлечения посетителей на сайт или продажи продукта ( как вариант - инфопродукта). А пассивный доход - это на сайте. Поддерживаю Елену - подскажите где поискать!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Юлия! Вы мой учитель. В силу ряда обстоятельств я оказался в тяжёлом положении, только Вы вселяете надежду и даже уверенность.

    ОтветитьУдалить
  12. Начала писать тексты на заказ только для того, чтобы "повариться" на этой кухне. До профессионала мне далеко. Но приобретенный опыт пригодится для наполнения контентом собственного сайта. Правда, немного увлеклась, но чувствую, что скоро надест "забивать сваи" и возводить "свайные фундаменты". Одно утешает - постоянное пополнение кошелька. Деньги для раскрутки нужны.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо Юлия! Ваша рассылка очень интересна ипоучительна, но возникает вопрос как создавать блоги рассылки и сайты??????

    ОтветитьУдалить
  14. Татьяна Краснова29 сентября 2011 г. в 18:33

    Юлия. Благодаря контактам с вами происходит качественный скачек моего сознания.
    1.Созревает идея о создании собственного сайта или блога (пока не понимаю разницы). Страница на Facebook казалось вершиной.
    2.Еще не знаю, как сделать портфолио, но поняла необходимость.
    3.Осваиваю вашу мысль: дай себе час написать материал и сделай это.
    4.Рассылка - это вообще новость для меня.

    ОтветитьУдалить
  15. Юлия, хочу выразить Вам свою благодарность. Сначала я познакомилась с Вашим бесплатным изданием о копирайтинге. Выполнила все задания. И так как у меня есть свой сайт, то я сразу поняла, что писать статьи для заказчиков - в моем случае не вариант. Далее я приобрела Вашу книгу "Рецепты вкусных статей". Первая же написанная мной статья по этой книге привела много новых посетителей на мой блог. И я как автор стала гораздо увереннее в себе. Далее - из рассылки Юлии я узнала об успехах ее учеников, которые создали свои рассылки. Не думая очень долго - я также создала рассылку своего блога. Приобрела постоянных читателей. Ну а с 1 октября я буду учиться у Юлии искусству написания продающих текстов. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  16. Ещё бы знать как оно все делается...

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо Юлия!Почему то так происходит,как только начинаешь думать о чем-то,что-то изучать,раз,и ваша статья по этой теме.Как раз сейчас ломаю голову над рассылкой.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. Юля, Вы энергетически мощный человек! Это чувствуется в каждой Вашей фразе, несмотря на то, что написано все доступным, незамысловатым, простым языком. Свою энергию Вы сообщаете своим читателям. Им хочется действовать, а это, по-моему, самое главное!

    ОтветитьУдалить
  19. По-настоящему актуальная тема. Свобода — это же не просто пройти курсы, зарегистрироваться на бирже, завести блог и уволиться с работы. Вместо свободы на самом деле появится полная зависимость от обстоятельств и собственной неопытности. Подробнее мысль изложена на http://zhelna.com/2011/freelance-mify-i-realnost.html. Ключ к решению по своему принципу очень прост, именно он, на мой взгляд, и требует главного акцента. Свободу копирайтера, как и многих фрилансеров, определяет два фактора: его профессионализм и УМЕЛОЕ ПОСТРОЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СВОЕГО ДЕЛА. Ведь он не писатель, который просто рисует свою картину, а пишет продающие тексты, для рынка то есть. Значит обязан иметь слаженное дело. Как структуру, боевое подразделение по типу регулярных войск, а не партизанского отряда, пусть и состоящее из одного человека.

    ОтветитьУдалить
  20. Все Ваши материалы,статьи насыщены небывалой энергией, не зря все что Вы выкладываете называют информацией с душой. Подписался на Вашу рассылку, читаю ваши советы,статьи надеюсь кладезь знаний не иссякнет и будет нас радовать своею свежестью и актуальностью.

    ОтветитьУдалить
  21. Я бы так сказал фрилансер - самозанятое лицо, выполняющее разовую работу и получающее за это гонорар. А в качестве пассивного дохода как минимум можно открыть срочный банковский вклад. Это будет дополнительный источник дохода. Вообще чем больше источников, тем лучше.

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо,Юля, Вы путеводная звездочка для начинающих!

    ОтветитьУдалить
  23. Статья прямо в точку. Еще проходя курс копирайтинга, я приняла решение создать свой источник пассивного дохода в виде сайта. Сейчас тружусь над его созданием. Безусловно есть много сложностей, но свобода перечеркивает все это. Спасибо, Юля

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X