Как копирайтеру провести лето с пользой?

Летом нам меньше всего хочется работать. Даже если выбраться к морю не удается, мы предпочитаем проводить свободное время где-нибудь на природе, на даче, в крайнем случае – под кондиционером, предаваясь блаженному «ничегонеделанью». Среди копирайтеров к сезону отпусков отношение двоякое. Кто-то жалуется, что все заказчики разъехались и никто не покупает статьи, кто-то недоумевает, с чего это ноют коллеги, ведь у самих настоящий завал, а так хочется отдохнуть хотя бы недолго. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что закон подлости – самый любимый закон копирайтинга. Как только задумываешь освободить себе недельку от заказов и поваляться на пляже, все словно с цепи срываются и требуют сделать что-то немедленно. И наоборот: когда свободного времени полно, заказчики занимаются чем угодно, только не работой. Поэтому тема сегодняшнего поста – работа копирайтера в летний период. Поговорим о том, как грамотно использовать свободное время и зарабатывать деньги даже в «мертвый сезон».

1.    Статьи в свободную продажу.

 Несмотря на то, что вебмастера и сео-оптимизаторы уходят в отпуска, сайты все равно должны обновляться. И наши заказчики это прекрасно понимают. Более того, владельцы сайтов и интернет-бизнесмены даже в отпуск редко отправляются без ноутбука. Поэтому статьи из каталогов все равно будут покупаться, возможно, даже активнее, чем обычно (гораздо быстрее купить готовую статью, чем заказывать текст, ведя долгие переговоры с исполнителем). На какие темы писать летом? Во-первых, обо всем, что касается дачи, огорода, ландшафтного дизайна. Во-вторых, актуальными остаются темы похудения, совершенствования тела. В-третьих, статьи об организации летнего отдыха детей: от «Как собрать малыша в лагерь» до советов по безопасности детского отдыха на море, в лесу и т.д. В-четвертых, статьи об отдыхе и путешествиях вообще: отзывы о городах, странах и отелях, рассказы о достопримечательностях, советы автопутешественникам и т.д. В-пятых, лето пролетит быстро, и уже в августе родители начнут бегать по сайтам и искать советы по подготовке к школе, выбору системы обучения, портфеля и педагога. Почему бы не написать статьи, которые будут пользоваться спросом, заранее?

2.    Освоение новых горизонтов.

 Летом конкуренция на биржах копирайтинга несколько ниже за счет того, что многие мастера пера разъезжаются. Если вы остались на рабочем месте, пользуйтесь моментом! Можно купить доступ к заказам на Текстсейле, можно попытать счастья на заказах Etxt (кстати, не смущайтесь смешных цен – обычно таким образом заказчики отбирают исполнителей на постоянную и более высокооплачиваемую работу), а можно пойти на серьезные биржи, вроде Free-lance.ru. К слову, мой собственный дебют в копирайтинге состоялся как раз в августе, и я до сих пор уверена: все произошло так быстро и гладко во многом потому, что «старички» Текстсейла в тот момент жарились где-нибудь на солнышке. Старайтесь с позитивом ко всему относиться: пришлось остаться на лето в городе? Отлично, это ваше преимущество перед теми, кто уехал бездельничать.

3.    Повышение собственного профессионального уровня.

Обязательно тратьте часть времени на повышение собственной конкурентоспособности. У вас еще нет портфолио? Займитесь его составлением. Если мало работ, сами придумывайте себе задания и выполняйте их для портфолио. Напишите резюме, оно не раз вам пригодится для участия в тендерах. Составьте бриф, чтобы потом, получив заказ, не бегать по коллегам в его поисках. Занимайтесь самообразованием – читайте литературу по копирайтингу, практикуйтесь в создании трансформеров, заголовков, новостей и других сложных моментах профессии. Ну и, разумеется, если решите заниматься системно, буду рада видеть вас на Курсах Копирайтинга. Кстати, набор в последнюю группу перед каникулами заканчивается уже через неделю, 20 июня. Не упустите шанс получить преимущество перед коллегами, пока есть такая возможность.

 Желаю удачи и успехов!

12 комментариев:

  1. Хорошая статья, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам,за идеи, а то и правда расслабилась

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю, Юлия.
    Прекрасная статья, стимулирует к собранности, активной и интересной деятельности.

    Удачи.

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия,
    спасибо большое за статью и за все Ваши советы в целом. Очень много пользы для себя извлекаю. :)

    Отдельное спасибо за общий вебинар по копирайтингу, очень было пользительно. )

    С уважением,
    Наталья

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Юлия,за идеи, а то что-то расслабилась- уже неделю ничего не делаю.

    ОтветитьУдалить
  6. С удовольствием прочитала. Всегда позитивный настрой от Ваших статей. Только что такое бриф, еще не знаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Всё правильно! Эта статья, как-будто выразила мои мысли и сама статья, план действий которые надо сделать, этим летом. И, конечно же, в плотную заняться курсом.

    С уважением,
    Kiv

    ОтветитьУдалить
  8. Юлия, ты просто супер!!!!!!

    Олег р.

    ОтветитьУдалить
  9. Курсы только до 20 июня? А позже когда можно будет купить курс? Сейчас тупо нет денег....

    ОтветитьУдалить
  10. Бриф - это список вопросов к заказчику, которые помогают копирайтеру написать хороший текст. Например, вопросы о деятельности компании, целевой аудитории, особенностях позиционирования товаров.
    Набор на курсы до 20 июня, то есть набор в группы с обучением у меня (проверкой заданий, вебинарами и т.д.). После 20го и до конца каникул будет предложена несколько другая форма обучения для желающих.

    ОтветитьУдалить
  11. Курсы, дело хорошее, но хочу сначала понять, получится ли у меня вообще писать, понравится ли. Пока нравится, но не хватает организованности для регулярной работы. Поэтому спасибо Вам, Юлия, что не бросаете и поддерживаете, шлете письма и пишете статьи в блог. Почему-то не удалось скачать файлы в МП4 "экскурсия" и еще один.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю за действительно полезные советы. Всегда читаю с удовольствием и беру на заметку!

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X