Трудно только в первый раз…

 Заголовок данной статьи уже на протяжении нескольких лет является моим основным девизом по жизни. И, повторив себе данную фразу в очередной раз, я подумала, что следует поделиться этим секретом со своими подписчиками. Ведь у них тоже возникает масса трудностей каждый день. Так что сегодня речь пойдет не столько даже о технике копирайтинга, сколько о ментальной его стороне.

 Сегодня передо мной стояла задача налаживания технической стороны партнерской программы моего Курса копирайтинга. Необходимо было расчертить схему привлечения партнеров для продвижения Курса, настроить скрипт партнерской программы, сделать дополнительные страницы сайта для партнеров и т.д и т.п. Одним словом, предстояло много технической работы, которую я прежде никогда не делала. Ок, трудно только в первый раз. Пусть у меня не получится сделать все легко и быстро, пусть я провожусь неделю, наделаю кучу ошибок, которые в итоге исправлю. Да, я потеряю время. Но приобрету не только результат, но и опыт! И в следующий раз настройка партнерской программы займет всего пару часов.

 Еще один пример. Сегодня же у меня вечером очередной вебинар со студентами Курса. Когда я проводила его первый раз, это был настоящий стресс: нужно установить специальный плеер, настроить микрофон, скачать какой-то там скрипт, что-то включить на сервере (а где это включается и как, леший знает!). Плюс нужно подготовить лекцию, написать конспект, набросать ответы на возможные вопросы. Я готовилась к первому вебинару дня три, в итоге его пришлось перенести на другой день, так как я все же не нашла заветную кнопку на сервере. Но! Трудно было только в первый раз. Настраивать, общаться, отвечать на вопросы. Теперь система отлажена, на техническую организацию вебинара у меня уходит всего пара минут. План лекции пишется полчаса. А общение доставляет массу удовольствия и заряжает энергией. Вывод? Трудно только первый раз!

 Мне часто пишут подписчики, которых одолевают сомнения и страхи. Давайте разберем самые распространенные проблемы.

1.    «Я не беру заказы, потому что не знаю, смогу ли их выполнить».
 Трудно только первый раз. Да, вы будете бояться, что не справитесь с требованиями заказчика. Но нельзя же бояться всю жизнь? Пусть первую статью придется исправлять, ничего страшного! Сразу скажите заказчику, что после покупки им статьи через биржу вы готовы через приватные сообщения внести в текст любые правки. Или сделать скидку, если правок будет много. Да пусть даже придется переписать статью заново. Вы потратите массу времени, но вы получите опыт! И следующий заказ не будет для вас проблемой!

2.    «Я сижу на Текстсейле, потому что умею пользоваться только этой биржей».
 Да, у каждой биржи, каждого сайта для копирайтеров свои правила, свои требования, свой интерфейс, наконец. Чтобы разобраться и привыкнуть потребуется день, может быть, неделя. От вас потребуются усилия, чтобы зарекомендовать себя на новом ресурсе. Заново надо заполнять портфолио, заново писать тестовые работы. Но это все только один раз! Потом вы привыкнете к новому ресурсу, и кто знает, может быть, он даст вам больше возможностей, чем старое насиженное место!

3.    «Я пишу только про выращивание огурцов, потому что другие темы я не знаю».
 Вот незадача, а про огурцы никто сейчас не хочет покупать. А заказы вы тоже будете искать только про огурцы? Да, в новой теме придется разбираться. И прежде, чем вы напишете статью, придется прочитать чужих штук десять. А еще по форумам полазить, может быть, даже видео какое-нибудь по теме скачать. Ну и что? Зато вы станете специалистом в еще одной теме, сможете писать не только про огурцы, но и про путешествия в Тунис. Вторая статья про Тунис родится сама собой, а пока вы будете ее писать, в голове замаячит мысль о третьей.

 Волшебную фразу можно использовать не только применительно к копирайтингу. Она относится практически к любому делу. Осваиваете ли вы компьютер, делаете ли ремонт, высаживаете на грядке все те же злосчастные огурцы. Трудно только первый раз. Потом все происходит быстро и результативно. Так что, если вы еще не написали свою первую статью, не взяли заказ, не собрали портфолио, может быть, стоит попробовать?

23 комментария:

  1. Спасибо за статью! Очень интересно было читать...может и вправду решусь пройти ваш курс копирайтинга)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Прекрасная статья!!! Действительно, Первый шаг сделать в любом деле трудно. Но иногда шаги 4,5 бывает сложнее сделать, чем первый, если 2,3 не дали ожидаемых результатов. Главное, наверное, в любом деле Мотивация. Именно сильная мотивация приносит Успех после 100 поражений.
    С уважением, Елена.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен первый раз трудно решится взять заказ и Вы Юля меня обнадежили с первым шагом,пора делать дело и не стоять на месте.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо ! Как важно время от времени читать такие статьи !

    ОтветитьУдалить
  5. Дяглев Андрей21 мая 2010 г. в 19:43

    Отличный, эффективный жизненный принцип!!! Выручал в жизни не раз.Спасибо за напоминание.Кажется на Востоке говорили:" Путешевствие в 1000 миль начинается с 1-го шага" Удачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, спасибо! Ментальная сторона - это самое то. Потому что с технической стороной более-менее ясно - материалов уйма. Кстати, не сочтите за грубую лесть - Ваши материалы нравятся больше всего.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, затронутая тема очень актуальна для начинающего копирайтера. С уважением, Надежда

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга Канунникова21 мая 2010 г. в 20:31

    Как трудно всё даётся в самый первый раз!
    Но мы с тобой ведь не должны сидеть на месте.
    Отбросив страх, стремимся вверх, как верхолаз.
    И цель достигнута! Пошли за исполнением новой цели вместе!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля спасибо за то что сумела зацепить своей статьей. Мне тоже приходилось многое делать в первый раз и очень понимаю, и согласен с утверждением, начиная с заголовка и дальше с текстом статьи. Думаю, ментальная составляющая подготовки любого текста даже более важна, чем техническая, если верить, что мысль материальна и первична, а потом уже все остальное. Еще раз спасибо. С уважением Александр.

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, а у меня немножко не так. Первую статью написала за два часа. Вторую - чуть дольше. Продаваться стали где-то с пятой. Как раз эту пятую писала полных два дня. Шестую и седьмую (тоже уже проданы), вообще, по три дня.В общем, чем дальше, тем больше времени требуется.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо,действительно всё страшно только в первый раз.Юля,Вы молодец.Мне очень нравитесь Вы и Ваши уроки.

    ОтветитьУдалить
  12. Действительно, всегда страшно начать что- то новое. И всегда находятся причины отложить все в долгий ящик. То мы загружены основной работой по уши, то просто происходит ступор- не знаешь с чего начать. Причин для себя можно найти море. Но самое главное собрать всю свою волю в кулак, отложить подальше все, на самом деле, бесмысленные дела и начать писать. Пусть пока не покупают статьи, надо просто учиться, благо, что есть на это желание.

    ОтветитьУдалить
  13. В первый раз - как в первый класс. - Невольно вспоминаются слова из песни. Конечно, волнительно и страшно в первый раз, но потом привыкаешь - такова наша беспокойная, суетливая жизнь. С уваж. Данзан.

    ОтветитьУдалить
  14. Желание и мотивация – слова, между которыми можно ставить знак равенства. Главное – желание. Если нет аппетита: аппетит приходит во время еды. Нет причин для откладывания дела, если ты в нем уверен. Если не уверен в своих силах, учись! Когда уверен, трудись!
    Банальности, но как иногда полезно самому себе напоминать о них!
    Друзья! Много лет назад один мой начальник в своем отпуске на море научился водным лыжам. Учил его один грузин плохо говорящий по-русски. И он часто повторял всего одно слово, он говорил: «Сапративлайса!»
    И я предлагаю тему для следующего поста Юле: «Сопротивляйся!»
    P.S. Конечно, присоединяюсь ко всем восторгам, Юля Волкодав – это наше Солнце!
    С уважением, Юрий Аленко

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо,Юля, за статью. И вправду психологический аспект в копирайтинге очень важен.Бывает так, что и хочешь сделать первый шаг,и понимаешь, как надо сделать и...не делаешь.Почему? Смелости не хватает? Оптимизма?
    Поэтому такие статьи как поддержка психологически
    неустойчивым душам.
    С уважением, Марина

    ОтветитьУдалить
  16. Хочу присоединиться к тому, что уже было сказано в адрес Вашей статьи, Юля.Действительно, мы всё когда-то делаем в первый раз, и каждый раз нам страшно:"А вдруг не получится, ведь я же этого не умею!" И каждый раз получается, и с каждым разом всё лучше и лучше.Сегодня, после просмотра Вашего видеоролика "Как написать свою первую статью за 15 минут...", я села и написала свою первую статью, правда не за 15 минут. И ведь получилось! Так что не надо бояться, надо брать и делать. Не получится с первого раза, получится со второго, не со второго, так с третьего, но всё равно получится! Так что, спасибо Вам за ещё один жизнеутверждающий принцип! Татьяна

    ОтветитьУдалить
  17. Юлечка! Огромное спасибо за терпение ко мне и желание заставить что-то делать. Мыслей полна голова, но трудно преодолеть свою стеснительность и страх неприятия. Возможно это действительно будет в первый раз...Искренне рада Вашим успехам!
    Валентина

    ОтветитьУдалить
  18. Согласна. Часто техническая сторона незнакома, а ментальная ее накручивает на страхи. Достаточно пройти, шагнуть, попробовать и тут же, не весть откуда помощь появляется и результат на лицо.
    А как радуется ментальное!!!! Вывод один: глаз страшатся, а руки делайте!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, Юля, за поддержку, мыслей много, планирую в скором времени приобрести ваш курс копирайтинга. У меня много сомнений, но выхода нет. Я в скором времени планирую стать мамой, вот хотелось бы помогать мужу, а не сидеть у него на шее. И самое главное не хоется после отпуска по уходу за ребенком выходить на эту работу. Искала долго чем можно занятся, пересмотрела множество вариантов. Ваш вариант самый оптимальный. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо Вам, Юлия! Только благодаря вам я стала копирайтером! Слава Богу, что наткнулась на ваш сайт, когда искала заработок интенете! Это действительно мое. Сейчас работаю на фри-лансе(уже 3 меяца), довольно нелплохо зарабатываю, даже несмотря на солидную конкуренцию(наверное просто везвет;))).Нашла пару хороших постоянных заказчиков...они довольны и я тоже))) В будущем планирую сделать эту подработку основным источником дохода, т.к в месяц могу заработать значительно больше своего оклада бухгалтера.
    Удачи вам в вашем любимом деле! Побольше позитива и хороших заказов!)))

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день! Спасибо,Юля за статью. Полностью согласен,с вами! Глаза бояться,а руки делают. Так и я когда то первый раз увидел все эти термины,новые выражения! решил более глубже изучить эту сферу деятельности. Благодаря textsale и вашей статье я могу смело "с головой" бросаться в новое дело! Планирую обзавестись постоянными заказчиками,и тоже сделать эту работу постоянной! Antoha000

    ОтветитьУдалить
  22. Юлечка! Спасибо вам большое за ваши статьи, курсы и рассылки!
    И ментальная сторона тоже очень важна, подтверждаю это со всей ответственностью, как психолог,и, в достаточной степени, опытный человек.
    Но.. почему ничего все таки не получается? Я человек давно пишущий в своей профессиональной среде, и там все идет на "Ура".
    А здесь статьи висят, как щепки в море, и их никто не покупает.
    А рассылку я сделала, да вот непонятно, где вообще брать подписчиков?
    Платные курсы мне пока не карману. Хотелось бы начать хоть что-нибудь зарабатывать, а потом уже первые заработки тратить на дальнейшее обучение.
    С уважением к вам и вашему профессионализму. Мария Ратушняк.

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Юлия! Перечитала сегодня все Ваши статьи за 2009-2010 год. Получила море позитива и настроилась на серьезную работу. На все волнующие меня вопросы, у Вас есть ответы! Как у Вас так получается? Появились уверенность и вера, что смогу! Спасибо за все!

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X