Что нам мешает? 3 причины, по которым вы не написали свою первую статью!


 Вы уже написали свою первую статью? А вторую? А третью? У вас уже есть аккаунт на Текстсейле или любой другой бирже, наполненный статьями под завязку? Но даже если вы положительно ответили на все эти вопросы, все равно найдется внушительный список дел, которые еще нужно сделать: заполнить портфолио, разослать заявки на тендеры, завести аккаунт на еще одной бирже, прочесть одну книгу по копирайтингу, другую, сделать тестовое задание для одного заказчика, написать пробную статью для другого, разобраться в Вебмани. И так далее, и тому подобное. Дела не заканчиваются никогда, и они не закончатся. Фрилансер-копирайтер, как и любой другой человек, работающий на себя, никогда не остается без дела. Он ведь не сидит на зарплате, его заработок не ограничен ставкой и премией, а список необходимых дел не заканчивается вместе с рабочим днем.

 Но вот что поразительно. Очень часто мы останавливаемся, еще даже не сделав первый шаг. Я решила с вами поговорить об этом после очередного письма подписчика, в котором он признается, что прошел бесплатный мини-тренинг, но так и не написал свою первую статью. И такие письма – не редкость. Человек получает информацию, инструкции по написанию статей. Да он просто получает шанс изменить свою жизнь. Получать столько, сколько он хочет. Работать, не выходя из дома. Вставать не по звонку будильника. Иметь возможность ездить отдыхать тогда, когда этого хочется, а не когда оплатили отпуск. Он получает свободу от обстоятельств. И не хочет воспользоваться шансом изменить свою жизнь. Заметьте, бесплатным шансом!

 Поэтому сегодня мне хотелось бы разобраться, что же мешает человеку написать свою первую статью и начать менять свою жизнь?

1.    Страх. «А вдруг у меня не получится?», «А вдруг у меня нет способностей?», «А у меня не тот возраст, чтобы этим заниматься!».

 Скромность в копирайтинге не является добродетелью. Пока вы будете сомневаться в себе, более самоуверенные, но далеко не всегда более умные школьники будут зарабатывать деньги на статьях, не заботясь ни о качестве текстов, ни о грамотности, ни о каком-либо профессионализме в принципе. Поэтому прямо сейчас отбрасывайте все сомнения и пробуйте написать свою первую статью. Пока не попробуете, вы не поймете, сможете ли вы этим заниматься, интересно ли это вам. Дайте себе шанс. Вы должны верить в себя больше, чем в кого-либо. Напишите о том, что вам интересно. На ту тему, которую вы хорошо знаете. Помните, что заказчик не видит ничего, кроме вашего имени и списка статей, не видит. Он не знает, сколько вам лет, какое у вас образование, писали вы в детстве сочинения на пятерки или на двойки. Он будет оценивать только ваш текст. Поэтому ваша задача – плюнуть на все страхи и написать статью.

2.    Нехватка времени.
 Если вы работаете на основной работе или сидите с маленьким ребенком, то у вас мало свободного времени. Вам кажется, что для написания статьи нужно выделить отдельный день, планируете это мероприятие на ближайшие выходные или праздники. Но наступают выходные, и вам нужно прибраться-приготовить-погулять с ребенком, в праздники приходят гости, а вечером вы устали и не готовы браться за столь ответственное дело, как написание первой статьи. Поверьте, этот замкнутый круг не прервется никогда, если вы его не разорвете сами. Не отводите себе слишком много времени на первую статью. Вам нужно максимум два часа. А два часа – это один раз не посмотренный сериал и один раз не вымытая посуда. Ничего страшного! В одни выходные можно и не убирать квартиру или привлечь к этому делу домашних. Вы пишите, вы зарабатываете деньги, это достаточный аргумент, чтобы отложить все остальные дела. А когда вам понравится, вы почувствуете азарт. И сериал уже не будет казаться интересным, а на офисном компьютере вместо пасьянсов будет открываться Ворд для создания новых шедевров на продажу.

 Вывод: нехватка времени – это не аргумент, а отговорка. Если вы не сделаете первый шаг, у вас никогда не будет времени на собственные желания и развлечения. А если вы сейчас выкроите хотя бы два часа в день на копирайтинг, уже очень скоро у вас появится не только время, но и деньги на свои удовольствия. Вы получите свободу от работы в офисе и финансовую независимость.

3.    Лень.

 Бывает и такое. У вас вроде бы много свободного времени, вы проводите его в Интернете, читаете что-то, смотрите видео, слушаете аудио-тренинги. Но так ничего и не сделали. Не написали, не зарегистрировались, не продали. Почему? А потому что лень. Это может называться другими словами (опять же – некогда или страшно), но суть одна и та же. Смотреть легко, делать трудно. Вроде с утра вы сели за комьютер с четкой уверенностью что-то предпринять, но потом один блог, другой, потом в Аське друг появился, потом на Youtube прикольное видео нашли. День прошел. На самом деле это серьезная проблема, с которой надо решительно бороться.

 Напишите себе план на неделю. Допустим: Понедельник – зарегистрироваться на Текстсейле, Вторник – разобраться в Вебмани, Среда – написать статью о помидорах, Четверг – написать статью о рыбалке, Пятница – написать статью о чем-то еще. Повесьте план на видное место и возьмите себе за правило не переходить ни на один сторонний сайт, не смотреть почту и не включать Аську, пока дело на день не будет выполнено. Пусть это будет только одна задача на один день, но она должна быть выполнена. Тогда вы будете видеть результат. Пишите себе план на каждую неделю, на каждый день и приучайте себя к такой дисциплине.

 Пинательные методики.

 Вы не первый, кто сталкивается с такими проблемами. Они есть у всех людей, и особенно у тех, кто работает в Интернет. Согласитесь, возможность не ходить на работу и сидеть у компьютера в халате и тапочках очень расслабляет. То домашние отвлекут, то погода нелетная, и поспать хочется, то десятую чашку кофе надо сварить. Поэтому я и мои коллеги пользуемся специальными «пинательными» методиками, которые не дают нам расслабляться. Хочу посоветовать их вам.

1.    Четко поставьте цель на месяц в цифрах. Посчитайте, сколько вы хотите заработать в этом месяце на копирайтинге, поделите эту цифру на количество статей, которые вам для этого нужно написать. Условно: вам нужно 300 долларов, то есть 30 статей по 10 долларов как минимум. Напишите эти цифры на листе, повесьте его на видном месте, и выполняйте этот план.
2.    Найдите в Интернет изображение вещи, которую вам очень хочется иметь. (Пока пусть это будет не очень дорогая вещь, например, сумочка, бижутерия, удочка или портмоне). Распечатайте его изображение и подпишите стоимость в долларах и стоимость в статьях. Поставьте себе целью купить эту вещь в этом месяце. И обязательно купите ее, как только сумма будет достигнута. Обратите внимание, вещь должна быть именно для вас. Это подарок вам, ваш авторский гонорар.

3.    Найдите или купите шахматные часы и поставьте их на стол у компьютера. Первый таймер ставьте, когда вы сели за компьютер. Второй запускайте только тогда, когда вы занимаетесь копирайтингом. То есть пошли за кофе, отвлеклись на Аську, полезли по посторонним блогам – останавилвайте второй таймер. В конце дня подсчитывайте, сколько времени вы провели за компьютером и сколько из этого времени вы потратили на дело. Очень дисциплинирует. Можно использовать не шахматные часы, а просто два таймера, хоть кухонных, хоть на сотовом телефоне.

Помните, что все зависит только от вас. В копирайтинге и в любом другом своем деле нельзя надеяться на начальника или государство, которые все равно заплатят вам вашу зарплату. Здесь все зависит от вас, не теряйте попусту время. Напишите свою первую статью прямо сейчас.

27 комментариев:

  1. Юля,вы не поверите,но именно эта ваша запись реально "пнула" меня.Все никак не могла "раскачаться".Вокруг куча проблем,с потолка в прямом смысле этого слова капает,близкие люди болеют,депресняк от такой весны просто распирает.А тут еще на днях день рождения мужа,хочется сделать хороший подарок,а финансы "хлопнули дверью".Сижу жалею себя такую,а тут вдруг ваше сообщение.Ведь правда говорят,ничего случайно не бывает.Спасибо,огромное!!!Хочется лететь от вашего пинка подольше.Кажется щелкнуло.Все-берусь за работу!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Все правильно,всегда что-то мешает.Но правда одну статью я нашкрябал и сдал на техтсалле,теперь после этой вашей статьи думаю попробую дальше.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Канунникова19 марта 2010 г. в 16:37

    Как всё правильно! Вот только совсем недавно писала, что у меня рейтинг в Тексейле 44, сегодня уже 71. Азарт появляется всякий раз, как получаешь свои письма счастья, как вы называете оплату за статьи. Я буквально вчера до прочтения вашей статьи подсчитывала свои заработки и поставила себе цель. Теперь тружусь.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,реально помогло!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, что умеете ясно и кратко излагать мысли, Ваши тексты приятно читать. Думаю написать свою первую статью, ищу тему.Не уверена, что в чем-то могу поучать других. Как Вы находите темы для статей?

    С уважением, Ирина

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, не обязательно кого-то учить. Вы можете просто освещать события, нейтрально. Собирать информацию и систематизировать ее. Например, вы можете сделать обзор нового фильма или тенденции моды этой весной.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересные пинательные методики, обязательно попробую! А то дело идет еле-еле, вроде бы и статьи написанные уже есть, а реальных доходов пока нет.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот интересно, какие темы пользуются популярностью?...Я вот пишу про сельское хозяйство, но увы...продана пока лишь одна статья..за 1,5 месяца..

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Юлечка за ваши методики)))

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, спасибо за статью. Вы будто мои мысли прочитали)) Страха нет, опыт есть, но вот постоянно проблемы со временем...Постараюсь составить план, как советуете, и начать действовать)). Мария

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, я подписалась на ваши рассылки, но банально нет времени ими занятся. Спасибо что присылаете. Я думаю всетаки они мне пригодятся.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за статью. Стараюсь регулярно писать в блог, думаю над тем, чтобы начать писать и в текстсейл. Со временем действительно беда, особенно когда есть основная работа и несколько параллельных проектов в интернет. Приходится выделять для каждого дела по немногу времени и для копирайтинга выделю, надеюсь :) А насчет лени, здесь имеется одна фишка. Если есть ЖЕЛАНИЕ что-то сделать, если ВАМ это ИНТЕРЕСНО - никакой лени не будет, ее и быть то не может! В противном случае лень подкрадывается и расслабляет. Еще есть одно наблюдение. Смотрите по телевизору только познавательные программы и новости. Остальное засаряет мозг!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за информацию. Работать начала с марта. Написала 14 статей. Купили пока 2. Всего на 115 руб., но и то приятно. Ваши статьи помогают двигаться дальше.

    ОтветитьУдалить
  14. Константин, недавно на блоге одного моего коллеги был опубликован очень интересный материал на тему лени, в котором лень объяснялась как реакция уставшего организма. Материал вызвал большой резонанс. Действительно бывает, что на что-то, даже интересное, просто нет сил. Но если это важно, нужно расставлять приоритеты. Как я говорила в статье, можно пожертвовать мытьем посуды, но написать статью.
    А вот насчет телевизора - отчасти соглашусь. Правда, у нас дома новости тоже под запретом. Там же один негатив, ничего хорошего не сообщают. Только DVD c хорошими фильмами или передачами.

    ОтветитьУдалить
  15. Юля-здравствуйте. Всё, что Вы пишите, мне нравится! Спасибо. Ответьте, пожалуйста, на "глупые" вопросы:
    1. В чём (Word, блокнот...) писать статьи?
    2. Статья написана (допустим), как, по шагам, она должна быть переправлена с браузера на, тот же, textsale, скажем?
    Понимаю-не Ваш профиль. Но это важно, возможно, не только для меня. Здоровья Вам и удачи, с уважением - Виктор.

    ОтветитьУдалить
  16. Юлия, спасибо! Ваш мини-тренинг меня очень воодушевил, сразу после него выложила на продажу на текстсэйл три статьи (писала по статье в день, соблюдая Ваши советы), а вот потом задор немного пропал - потому что не покупают. Это первая причина, из-за которой никак не могу написать следующую статью. На другом ресурсе статью купили, аж 100 рублей, ура! Уселась писать... и вот уже три дня "тыркаюсь" - какую тему выбрать??? Это вторая причина. И спасибо за "пинательные" советы.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте Юлия! Всё делаю согласно ваших инструкций.Зарегистрировался на Текст Сейле. Сбрасываю туда свои шедевры. Аж целых 12шт.На разные темы.Пишу с начала марта,но продаж как не было, так и нет.Решил, буду писать весь этот месяц до конца,а потом посмотрю.Если ничего не продастся, придётся переквалифицироваться из кооперайтеров в управдомы.

    ОтветитьУдалить
  18. Юля, спасибо Вам! Благодаря Вам я стала писать. Теперь это моя отдушина, появилась цель. Два дня назад продалась моя первая статья на Адвего - для меня радость и подтверждение того, что я чего-то стою как копирайтер.Еще раз спасибо Вам огромное! Вы мой учитель по жизни!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Юлия!
    Я как все. кому адресована ваша статья не могу начать писать статьи. Одну я отправила, правда денег за нее попросила 0, поэтому не смогла проверить принцип работы, а вот видимо не хватает сочинительского дара.
    Спасибо Вам за ваши письма их приятно читать! В отличие от многих лишних рассылок! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, Юля, за пинок!Никак не раскачаюсь, хотя ваши статьи для меня интересны и копирайтинг привлекает, и писать умела когда-то, но еще не сделала ни одного шага на встречу мечте. Проблемы все те же: то лень, то усталость, то нет времени. Надеюсь с авшей помощью преодолею!

    ОтветитьУдалить
  21. С шахматными часами понравилось! спасибо!
    Юлия, как здорово должно быть жить и знать, что все не зря! Ведь стольким людям подарили надежду и шанс! А это уже очень много! Вы для меня открыли новый мир! Спасибо Вам! Жаль, пока не могу себе позволить стать Вашим студентом, но я ведь уже знаю верный способ заработка. ))) Благодаря Вам я уже продала две свои первые статьи. Хочу сказать, что с каждой следующей статьей мне становится писать легче, и что самое главное, мне это нравится! Спасибо Вам!
    Viktoriya

    ОтветитьУдалить
  22. Юля, спасибо Вам. Я подписалась сразу на несколько рассылок от гуру копирайтерского дела. Сейчас, анализируя горы прочитанного, с полной ответственностью заявляю, что среди кучи "хлама" о том, как зарабатывать деньги, уча зарабатывать деньги тех, кто потом тоже будет учить зарабатывать деньги... Ух, аж устала выписывать... Словом, Вы единственная, кто учит ремеслу (если допустимо так обозначить копирайтинг). За это Вам огромное спасибо.
    А за пинательные методы - отельный низкий поклон.
    Залипаю на сайтах, не имеющих отношения к работе. Никак не могу призвать себя к дисциплине.Как только сажусь работать, сразу нахожу такие интересные ресурсы...
    Теперь попытаюсь дать себе "волшебный пендаль" - воспользуюсь таймером :-))

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Юля!
    Все кажется простым и понятным, за исключением одного - когда о чем-нибудь спрашивают - с удовольствием интересно рассказываю, объясняю, советую Но стоит подумать о теме статьи - пустота. Ни одного направления. Как бы всеобщее знание людей обо всем понемногу лишает понимания, где -что, кому и по какому направлению нужно еще и мое мнение? Прокомментируйте, пож-ста.

    ОтветитьУдалить
  24. юля,ведь когда описываешь какую-то тему все--равно пользуешься какой-то kитературой.ТОГДА СТАТЬЯ получается неуникальной.как же быть?

    ОтветитьУдалить
  25. Мой самый главный главный бич - лень. Вроде бы и понятно, что если работать хорошо, то можно избавиться от нехватки денег и работать дома, но что-то не хватает мне.
    Ещё заметил одну вещь (не в тему), стали плохо продаваться статьи за хорошую цену. Я думаю это из-за наплыва дешевой рабочей силы, которая готова работать за копейки. Я так работать не готов, да и избавиться от проблем так не получиться.

    ОтветитьУдалить
  26. Среди причин, почему не работается, я бы назвала ещё одну: неумение в совершенстве работать на компьютере. Это моя проблема. Написала несколько статей, отправила на две биржи. Но так и не поняла, отправились они или нет, правильно ли я их "выпустила"? Писала в ворде, потом копировала и в итоге прошла бесплатную школу "Ваш старт в Интернет" и создала блог. Думаю теперь, благодаря вашим советам и постоянным рассылкам, попробую копирайтинг ещё раз. Не могу не писать!

    ОтветитьУдалить
  27. Юля, огромное спасибо вам за советы и рекомендации! Всегда с удовольствием читаю ваши статьи и всегда нахожу что-то новое и полезное. Эту статью перечитывала много раз (уж больно понравилась) и полностью с вами согласна. Однако заметила еще одну вещь, которая мешает и становится большим препятствием. Я написала несколько статей и успешно их продала на Адвего. Затем зарегистрировалась на еще одной бирже, начала брать задания и даже получила несколько хвалебных отзывов. Все это здорово и очень окрыляет, но вместе с тем начался какой-то стопор. Есть куча тем, идей и масса свободного времени, но когда открываю ноутбук – занимаюсь чем угодно, но не пишу. И все дело только в маленьких расценках. Когда смотришь на цену предлагаемую заказчиком единственная мысль, которая появляется – а оно мне надо? Как-то очень не хочется тратить свое время за копейки. Прекрасно понимаю – явление временное и его нужно пережить, работая и совершенствуясь, но заставить себя это сделать не могу. Хотела спросить: у Вас было что-то подобное и что Вы делали в таких случаях?

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X