5 способов победить творческую импотенцию.


   Заказ нужно сдать к вечеру, а настроения нет никакого. Смотришь на девственно-белую страницу Wordа и ни одной мысли в голове. Знакомая ситуация? Увы, периоды отсутствия вдохновения случаются у всех, кто занимается хоть сколько-нибудь творческой работой. Но одно дело, когда ваяешь роман для всего человечества (его и отложить можно до пришествия Музы), а другое, когда за просрочку заказа получишь минус в репутацию. Как бороться с творческой импотенцией? 

Способ 1. Релаксация. 

 Идеально помогает, если импотенция вызвана перенапряжением. Да, сроки горят. Да, на отдых нет времени. И вчера не было, когда строчили статью другому заказчику, и позавчера, когда рерайт в массовых масштабах делали. Так? Вот и причина ступора. Поэтому выделяем час, все равно он нам погоды не сделает. И расслабляемся. Предлагаю такой порядок действий: выключаем компьютер, принимаем душ, завариваем зеленый чай и предаемся мечтанием о будущих богатствах. Если погода располагает, можно устроиться с чаем на балконе. Можно прогуляться. Только не включайте компьютерную игру или телевизор. Ваша задача оторваться от экрана. Через час вы почувствуете себя гораздо лучше и быстро справитесь с заказом. 

 Способ 2. Вкусное чтение. 

 Мне кажется верным сравнение творческой личности с кувшином воды. Чтобы из него можно было напиться, кувшин надо сначала наполнить. Если только пить и не наполнять, вода иссякнет. Когда Муза приставлена к станку и выдает статьи одну за другой, вдохновение кончается. Восполните ресурс с помощью хорошей книги. Выберите автора с хорошим словарным запасом, пишущего вкусным языком, интересно строящего фразы. Две-три главы увлекательного романа, и вам захочется писать. Лично мне помогает Акунин. Но тут уже дело вкуса. 

 Способ 3. Канал РБК. 

  Почему-то просмотр этого канала вызывает у меня дикое желание работать. Напряженный ритм изложения информации, истории финансового успеха и новости бизнеса дают массу идей для новых статей в свободную продажу, да и просто стимулируют поскорее взяться за клавиатуру. 

 Способ 4. Написать что-то для себя. 

 Муза – создание нежное, по заказу работает неохотно. А для себя всегда с удовольствием. Напишите статью о том, что интересно вам, а не заказчику. Если есть свой проект – для него. Если нет, просто для портфолио. Если балуетесь художественными формами, еще лучше, пишите рассказ или стихотворение. Душе тоже отдушина нужна. 

 Способ 5. Экстремальный.

 Но не менее эффективный. Взять еще парочку заказов. Парадокс, но чем больше у меня горящих заказов, тем плодотворнее я работаю и успеваю в срок. Происходит мобилизация всех ресурсов, в том числе и Музы. Правда часто ставить Музу под ружье таким образом не рекомендую, можно нервный срыв заработать.   

 Собственно, сабж. Мне помогает, надеюсь, поможет и коллегам. Кто захочет добавить свои рецепты, милости прошу в комменты. 

4 комментария:

  1. Особенно понравился 1 способ - релаксация. Я сажусь за компьютер после рабочего дня и бывает трудно собрать мысли и направить их в нужное русло. Да и семья требует внимания.
    Важно не только расслабляться, но и высыпаться!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже за то, что нужно отдыхать...

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что движущей силой хорошей работы является любопытство. Оно идёт от простых вопросов:
    1. Что будет, если поступить не по стандарту, а чуть меньше или чуть больше нормы? В какую сторону пойдёт улучшение?
    2. У меня не получилось задание.А ведь интересно почему? Вроде выполнил всё по программе. Разбираюсь. Оказывается переход от одной темы к следующей остался без связки. Вставляю. Всё, заработало!
    3. Как найти время для нескольких одновременно выполняемых заданий? Делаю несколько маленьких дел. Их всегда много. А на душе приятно - уже есть результат. Затем трудное дело. И на него останется некоторое время.
    Вот так везде успеваю.
    Честь имею

    ОтветитьУдалить
  4. Отлично сказано по поводу РБК! Мы тоже любим этот канал.
    Так как маленький ребенок, то приходится его совмещать с "Каруселью"...
    После таких просмотров возникает неиссякаемое желание творить.

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X