О наших студентах пишут СМИ!

Эта статья попала ко мне совершенно случайно, вместе с рассылкой по запросу "Лев Лещенко", которую я получаю уже много лет. И каково же было мое удивление, когда, просматривая номер, я заметила знакомую фамилию студентки летнего набора Курса копирайтинга. Знакомьтесь, Любовь Дубинкина. Копирайтер, блоггер и героиня статьи в "Аргументах и фактах". А причем же здесь Лев Лещенко, спросите вы? Читайте статью, и вы сами все узнаете!

 Пенсионерка из Перевоза учит зарабатывать в Интернете

Екатерина АКУЛОВА
Статья из номера:


от 26 июля 11

Её день начинается в 7 часов утра. Обливание холодной водой, зарядка, лёгкий завтрак. А потом за работу - на столе призывно мигает монитор компьютера.


Любовь Дубинкина, 66-летняя пенсионерка из Перевоза Нижегородской области, не сидит у телевизора, да и сплетничать с соседками ей некогда. Несколько лет назад она перешла на «ты» с компьютером. И с тех пор достигла совершенства. Стала активным блоггером, создала собственный сайт. А главное, научилась зарабатывать при помощи Всемирной паутины.

«На тебе - компьютерная эра!»

- Встретиться с вами не могу, а вот пообщаться по «скайпу» - пожалуйста, можно поболтать через «агент» или «гугл талк».

С первых минут разговора понимаю, что нарвалась на «профи».

Узнавая подробности жизни Любови Ивановны, не перестаёшь удивляться её неуёмной энергии. Учитель русского и немецкого языков, филолог по образованию, она совмещала школьную практику с журналистикой. Проработала полжизни в газетах Вада и Перевоза, занималась сетевым маркетингом, вела предпринимательскую деятельность. Уже на пенсии создала в районе детскую газету.

- Ушла на пенсию, а тут на тебе - компьютерная эра! И понеслось.

В местной газете Любовь Ивановна вычитала, что председатель сообщества предпринимателей организует компьютерные курсы для «своих» за полцены. Пенсионерка в этом сообществе состояла и решила - почему нет?

- Компьютера у меня, правда, тогда не было, училась я на пальцах, - рассказывает Любовь Ивановна. - Потом дочка с внуком подарили на день рождения. Осваивала ПК - координировали то дочь с внуком, то приятельница. Соседский парень помогал, бывший ученик. Так мы с компьютером и мучили друг друга: он - меня, я - его.

«Молодец, бабулечка!»

Потом в какой-то интернет-рассылке Любовь Ивановна увидела информацию о дистанционной школе бизнеса для начинающих. Обещали научить создавать и администрировать сайт. Как человек увлекающийся, ухватилась и за эту возможность. Прошла начальный уровень, потом продвинутый. Впечатления записывала в дневник, который потом выложила на своём же сайте.

- Сегодня решила себя похвалить: начиная обучение, я умела пользоваться компьютером только как пишущей машинкой. За эти 4 недели продвинулась далеко! Создать сайт - я об этом даже не помышляла, - писала об успехах Любовь Дубинкина.

И тут же рассказывала о первых неудачах:

- Умудрилась зарегистрировать два аккаунта. Проплатила один, а сайт создала на другом. Когда получила предупреждение финансовой службы школы, что мой аккаунт закрывается, расстроилась до слёз. Но мало-помалу положение исправила…

И снова радость:

- Ура!!! Мой отчёт по первой неделе принят! «Молодец, бабулечка!» - внук мне так скажет, когда узнает. Он на 3-м курсе военного университета, у компьютера сидеть нет возможности, я больше для него стараюсь - помочь потом смогу. И сайт в наследство оставлю.

Кстати, сайт, который создала Любовь Ивановна, она назвала «Родительский дом» и посвятила милым сердцу воспоминаниям о родном селе.

- Идея всем понравилась. Но когда проиндексировали системы, выяснилось: название не слишком выгодное, - со знанием дела объясняет Любовь Ивановна. - Поисковик выдаёт Льва Лещенко с его одноимённым хитом! Больше таких ошибок не допущу.

Молодеешь душой

Сейчас детище Любови Ивановны процветает. Многое на сайте она администрирует сама, сложности помогают разрешить знакомые.

Родственники интернет-бабушкой гордятся.


- Внук меня так и называет - «продвинутая бабушка». Как пользователь Сети я его, конечно, переплюнула, - с уверенностью говорит Любовь Дубинкина. - Дочка тоже мои начинания одобряет, на работе сотрудникам сайт показывает, а те удивляются: «Не может быть!». А ведь я, между прочим, не самая пожилая блоггерша.

Зарабатывать с помощью Интернета Любовь Дубинкина поначалу не планировала. Пенсии хватает, дочка с зятем готовы помочь, сама подрабатывает рукоделием: вяжет, вышивает на заказ картины. Создавала сайт ради удовольствия да чтобы единомышленников найти. Пенсионеры часто поодиночке живут, и Интернет для них - едва ли не единственный способ найти друзей.

Однако талантливую блоггершу с разносторонними интересами очень скоро приметили руководители сайтов и бизнесмены. Сначала поступил заказ писать для женских интернет-журналов. Потом на Любовь Ивановну вышла предпринимательница из Москвы и предложила заниматься наполнением сайта интернет-магазина элитного текстиля.

А недавно блоггершей из Перевоза заинтересовались даже за границей! Бизнес-леди из Прибалтики, которая занимается продажами по России и практически не владеет русским языком, наняла Любовь Ивановну редактировать тексты про свой товар. С похожей просьбой - редактировать сайт - обратилась и женщина из Болгарии.

Сейчас в планах Любови Ивановны - освоить написание продаваемых, оптимизированных текстов на профессиональном уровне. Она снова пошла учиться - основам копирайтинга и CEO. Есть задумки и относительно создания новых сайтов.

- На оплаченном хостинге можно сделать до пяти сайтов, так что в скором времени я приступлю к очередным творениям, - заинтриговывает Любовь Дубинкина. - Темы? Излюбленные: косметика, рукоделие, домоводство. Для себя я давно сделала вывод: учиться новому никогда не поздно. Будешь киснуть и ныть, неизбежно опустишься до критиканства. А с любимым делом молодеешь душой.

От себя же хочу добавить, что сайт Любови "Родительский дом" оказался одним из лучших среди проектов студентов летнего набора. Обязательно его посетите! А со статьями нашей героини вы можете познакомиться на Школе Жизни. Давайте вместе пожелаем Любови замечательных и щедрых заказчиков, интересных заказов и успехов всем ее проектам!

38 комментариев:

  1. Молодец! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно!
    Я восхищаюсь Любовью Ивановной.
    Это поколение любопытных к жизни.
    Мой папа недавно отметил 75-летие. И 5 лет последних осваивает интернет и компьютер.

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина Прохоренко8 августа 2011 г. в 14:12

    Восхищаюсь!!!!Я тоже пытаюсь,но пока без результата,но надеюсь, что смогу. С уважением Валентина.

    ОтветитьУдалить
  4. Оказывается, интернет всем возрастам покорный, были бы желание и цель.

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж, молодчина ничего не скажешь. Такими людьми восхищаться да и только. Удачи во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодца, Любовь!
    А я почему-то стесняюсь называть свой настоящий возраст. Сейчас на работу берут только молодых.Те, кому за 30 уже чувствуют дискриминацию по возрастному принципу.А те, кому за... и вовсе за бортом. Ваша героиня - счастливое исключение из правил. Успехов ей!

    ОтветитьУдалить
  7. Нас бы, тех кому далеко за сорок, обучить получше, мы бы хоть процесс передачи нашего жизненного опыта наладили... Тема то очень важная

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса Богуненко8 августа 2011 г. в 15:21

    Это просто замечательно! Побольше нам таких "бабушек", польза многим да им некогда бы болеть было. а то сидят целыми днями и только свои болячки пестуют.... Ура Юлечке Волкодав! Не дает она стареть женщинам, а даже наоборот, продлевает им молодость. Я тоже пытаюсь вступить в ваши ряды.Тем более, что способности к этому есть. Надеюсь на вашу помощь тоже,Юля.
    С уважением

    ОтветитьУдалить
  9. Всецело поддерживаю Любовь Ивановну. Когда живешь с молодежью на «одной волне», старость опешивает от такой «наглости» и спешно ретируется туда, где ее «ждут». Здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень приятно встретить своего коллегу, так как тоже училась в этой школе бизнеса.

    ОтветитьУдалить
  11. Я искренне поздравляю Любу с такими успехами. Молодец Люба! Мы с ней познакомились в Интернете и я видела с каким упорством она осваивала Интернет. Желаю ей удачи и ещё больших достижений.

    ОтветитьУдалить
  12. Всегда восхищалась людьми, способными не бояться того, что приходиться осваивать непонятное и преодолевать преграды на пути к цели, стремиться к освоению нового и жить полноценной жизнью, невзирая на стереотипы. Пример Любови Ивановны достоин подражания, поэтому желаю ей успехов и творческого вдохновения.

    ОтветитьУдалить
  13. Весьма вдохновляющий пример!С глубоким уважением отношусь к людям ищущим и находящим то интересное,что открывает им современная жизнь(и вне зависимости оттого, сколько им лет)!А интересного ныне так много,благодаря доступу ко всемирной паутине, что не хватает и 24 часов в сутки, чтобы успеть все, что тебе хочется успеть сделать!
    Мне столько же лет, как и Любови Ивановне, и я тоже осваиваю профессию копирайтера, разместив свои первые статьи на продажу.
    Желаю Любови Ивановне всяческих успехов в ее начинаниях!
    Компьютер и интернет это - удивительное изобретение человечества,расширяющие рамки вашего мира до бесконечности!!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень много позитива!

    ОтветитьУдалить
  15. Прочитала статью и ещё раз с удовольствием про себя отметила, что на правильном пути, что на свете есть очень много людей,таких как Любовь Ивановна, которые могут послужить примером бытия в третьем возрасте. Здоровья,всех благ и неиссякаемого оптимизма, дорогая Любовь Ивановна!
    Равняюсь на Вас!

    ОтветитьУдалить
  16. К стыду своему должен признаться, что сайт «Школа жизни» для меня все еще Терра Инкогнито. Однако сайт «Родительский дом. Без дороги из дома нет дороги домой» полистал, и он на самом деле, хотя по первому взгляду и неказист, но зато очень мил по наполняющим его рассказам.

    Что ж, и видно мастера, все же образование (высшее) у Любови Дубинкиной с копирайтингом родственное: учитель, филолог, получившая и получающая хорошую практику в журналистике.

    А ведь не у всякого филолога или журналиста получается так много! И с сайтостроением Любовь разобралась в рамках своих потребностей в Интернет, и заказчиков постоянных имеет. И хорошо еще, что в семье у Любови все ладно, любят ее в ее семье. И потому, почитая это за главное в жизни, хочу пожелать ей прежде всего семейного благополучия. Ну, а к нему, к семейному ладу пусть добавятся: Творческая удача и любовь муз!

    С выражением почтения,
    Юрий Аленко

    ОтветитьУдалить
  17. Любовь, вы такая умница! Браво позитивной женщине, котрой даже подумать о возрасте некогда!
    Замечательно, когда понимаешь детей и внуков, но перещеголять их... Любовь, Вы должны собой гордиться!!!
    Удачи Вам, здоровья и нескончаемых творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  18. Любовь Ивановна, для меня пример собранности, уважения в людям, языку и
    распорядителю своего таланта быть нужной. Князь_Цыцак

    ОтветитьУдалить
  19. Ваша ученица - очень интересная женщина. Спасибо, Юлия, что познакомили с ней. Но, мне, как её ровеснице, не очень импонирует звание "бабушка". У меня есть внук и внучка, вот пусть они и зовут меня бабушка. Для всех остальных я не чувствую себя бабушкой. Ощущаю себя молодой, энергичной женщиной. А возраст что? Пусть в паспорте стоит дата рожденья,она меня не смущает,так как живу по ощущению своего возраста. Кто-то и в 50 лет старый, а некоторые и в 90 лет ощущают себя людьми зрелого возраста. С уважением, Галина.
    P.S. Я тоже Ваша ученица.

    ОтветитьУдалить
  20. Поздравляю с настоящим успехом мою сокурсницу по сайтостроению, коллегу Любовь!Когда-то мы вместе начали делать свои блоги , сейчас дружно их растим, развиваем , оптимизируем. Любовь стала настоящим интернет-предпринимателем! Да,не так уж мало нас , "интернет-бабушек"! Хотя меня уже стало доставать это отношение к нам, зрелым леди, занимающимся интересным интеллектуальным делом, как к чуду природы. На мой взгляд, ничего удивительного! Нет ничего невозможного для человека, у которого в голове есть мозг.Правда, мы любим немного пококетничать своими сединами! Любовь совершила то, о чем я только пока мечтаю. Прошла обучение у Вас, Юленька! Я пока торможу.Много времени требует маленькая внучка и главный "внук" - мой сайт. Ваша рассылка имеет какую-то волшебную энергию, читаю ее уже полгода и много раз останавливала свою руку от нажатия на кнопочку "оплатить":)) Честно говорю себе, что пока - рано. А вот в сентябре - наверняка!Желаю всем-всем настоящего счастья и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  21. Молодец Любовь!! Успехов ей во всех начинаниях !

    ОтветитьУдалить
  22. Юля, приветствую Вас! Спасибо за статью!
    Прекрасный пример, который еще раз подтверждает, что главное в достижении успеха - желание и действия, а возраст никак не помеха! Жаль, что многие еще этого не понимают.

    ОтветитьУдалить
  23. Ручей может превратиться в болото, но болото - в ручей - никогда. Такие люди, как Любовь - это ручей, который всегда остается ручьем. Я тоже хочу такой быть!

    ОтветитьУдалить
  24. Любовь не просто молодец, она - пример для подражания. Именно такие люди наконец-то развеют миф о том, что активность человека, его способность к обучению и работе зависит не от возраста, а от его целей, желаний и жизненных установок. Наше общество, почему-то, человека после сорока лет, считает уже отработанным материалом, особенно, если ты - женщина. Сейчас я создаю два сайта для женщин после сорока. Один будет посвящен работе и карьере, другой - бизнесу. Хочу рассказать, что интернет - это замечательная возможность для дополнительного или основного заработка именно для женщин пред пенсионного или пенсионного возраста. А также создать сообщество для интернет - "бабушек". Конечно, название будет другое. Я сама не разрешаю называть себя бабушкой никому, кроме внуков. Любови желаю дальнейших успехов и реализации всех ее планов. Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Знакома с блогом Любови Ивановны,очень рада ее успехам.О том,что она обучалась в Вашей школе узнала из ее статьи.
    Желаю ей дальнейших успехов!
    А Вам талантливых учеников и побольше,чтобы радовали и вдохновляли!

    ОтветитьУдалить
  26. Замечательная и позитивная информация. Однако интересно: человек в таком возрасте освоил компьютер - и это нормально, человек действительно может всё, было бы желание. Но почему то удивляются, что Любовь Ивановна является талантливым блоггером, пишет интересные статьи. А кому же писать интересные для других людей вещи? - конечно же людям, имеющим серьёзный жизненный опыт, да ещё если человек не просто прошагал по своему жизненному пути, а постоянно при этом совершенствовался и развивал себя. ученые ищут "эликсир долголетия" -а мои наблюдения показывают, что Вселенная сохраняет жизнь прежде всего тем, кому есть что сказать следующим за нами - вот и вся разгадка, почему организм, "заточенный" на 100-300 лет жизни, "сгорает" в 50-70 лет. главный ресурс всё же голова и то, что в ней находится - правда человек умеет применять свои мозги хоть в ту, хоть в противоположную сторону с переменным успехом.
    Если бы молодость знала, если бы старость могла... Даёшь жизнь, когда уже знаешь многое и прежде всего нарабатываешь знания как продлить и развить свои
    возможности! Успехов всем молодым и более взрослым интересным блоггерам!

    ОтветитьУдалить
  27. Просто с восторгом читала статью,комментарии!Я тоже пенсионерка,и тоже осваиваю копирайтинг.И тоже живу с паспортом разными жизнями.Любови только искренне,от всей понимающей души желаю дальнейших огромных творческих успехов!Рада,что столько женщин противостоят своему возрасту.Главное - возраст не в паспорте,а в мыслях,образе жизни,деяниях!А Вам,Юля,огромное спасибо за то,что Вы делаете для нас,обучаете нас,жаждущих осваивать Интернет и новую профессию!Думаю,что скоро и я стану Вашей студенткой.Успехов Вам во всем!

    ОтветитьУдалить
  28. Вот пример где возраст значения не имеет, как и национальность!

    ОтветитьУдалить
  29. Это наша гордость. Если бы все пенсионеры были такими!

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо, Юлия за внимание. С удовольствием прочитала про своего коллегу и горжусь, что мы, "иностранцы", всегда находим свою нишу. Надеюсь в скором времени присоединиться к "продвинутым бабушкам"
    С уважением Валентина

    ОтветитьУдалить
  31. Я рад за таких людей, кто готов в завтрашнем днем начать новое дело не взирая на свои немолодые годы.

    ОтветитьУдалить
  32. Нахожу поддержку своим мыслям и желанию покорить интернет, не смотря на энное количество лет.
    И в самом деле, не количество, а качество определяет жизнь. Успехов всем: и молодым и зрелым!

    ОтветитьУдалить
  33. Энное кол-во лет...А вот мне -75. Но я-не бабушка в интернете. Дома-ДА. И правильно написала моя приятельница-Галина.Неутомима, грамотна - ну просто "моторчик" Фамилия её Лушанова. Зайдите на её блог.. Юлечка,придумайте название,чтобы мы наравне с вами, молоденькими, ощущали себя в интернете в одном строю. Зоя

    ОтветитьУдалить
  34. C Любовью Дубинкиной знакома по курсу школы Старт Ап. Мы однокурсницы. Кстати и о Вас, Юля, узнала из рекламы, размещенной на сайте "Родительский дом". Очень рада за Любовь. Сайт у нее заметный. Прекрасные в литературном плане статьи, интересные истории, рассказанные не ординарным и молодым душой человеком. Очень рада, что Любовь заметили и достойно оценили.

    ОтветитьУдалить
  35. Я тоже недавно отучилась в Start Up. Писать статьи в своем блоге для меня не просто. Любовь пишет просто талантливо. Я восхищаюсь! Она молодец!

    ОтветитьУдалить
  36. Я несколько старше,чем Любовь(это имя)и совсем недавно заглянул в Интернет,где оказалось много интересного,нового,незнакомого.Захотелось узнать
    многое и постичь:а чем же живёт сегодняшний мир.
    К сожалению,многие комментирующие обязательно должны вспомнить о возрасте и восхититься тем,как живёт Люба.Дело не в возрасте,а в том,как относится к этому состоянию.Если ограничиться кухней,диваном и телевизором-вы обречены не жить полноценной жизнью,а доживать.
    А вы выйдя на пенсию(к ней,как к неизбежному,надо готовиться загодя) не расслабляйтесь,а сразу же займитесь познанием того,что вас интересовало все предыдущие годы,но не было времени заняться.
    Желание познать новое и попытки это сделать значительно украсят вашу жизнь.И Люба для вас живой пример.Удачи Вам,Люба,и новых почитателей!

    ОтветитьУдалить
  37. Ре-бя-та! Только сейчас узнаЮ о существовании этих комментариев! Хоть и читаю блог Юли постоянно, статью о себе видела, но не прокручивала страницу вниз.
    Спасибо всем большое за добрые слова, за пожелания!
    И Юле спасибо! Она умеет поддерживать людей!
    Бабушка - я не против этого слова. Я - бабушка, потому что у меня есть горячо любимый внук. А бабушка - о возрасте... Такого возраста просто нет!
    Еще раз спасибо, друзья! И вам - всего доброго!Приходите ко мне в гости на сайт и меня приглашайте к себе!
    Юле - новых успехов!

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий к записи, мне важно ваше мнение!

Пройдите мини-курс по копирайтингу здесь Школа копирайтинга Юлии Волкодав

X